ФАС одобрила сделку по обмену сервисами между VK и Яндексом, но с предписаниями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС одобрила сделку по обмену сервисами между VK и Яндексом, но с предписаниями

30 августа 2022 БКС Экспресс
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайства о проведении сделки по обмену сервисами между VK и Яндексом. Об этом сказано в сообщении службы в Telegram-канале, передает ТАСС.

«ФАС одобрила с предписаниями ходатайства VK и Яндекса. Требования службы направлены на сохранение конкуренции на соответствующих рынках», — сообщила служба.

Одним из требований антимонопольного ведомства является отсутствие каких-либо преимуществ для ресторанов и доставщиков, использующих сервис «Яндекс.Еда», по отношению к другим агрегаторам заказов, отмечается в сообщении ФАС на официальном сайте. Кроме того, Яндекс не должен принимать меры, направленные на отказ или сокращение использования ресторанами Delivery Club или других сторонних сервисов.

История вопроса

В начале прошлой недели появилась информация, что в результате безденежной сделки VK получит новостные активы Яндекса, а тому в свою очередь перейдет основной конкурент его службы доставки «Еда» — Delivery Club. В сумме два логистических сервиса держат около 80% ресторанного рынка.

Совокупно в обмене задействованы три компании, в том числе Сбер, имеющий долю в СП с бывшей Mail.ru Group (сейчас VK), которая сейчас находится в процессе разделения. Сбер заберет магазинную доставку Самокат и каршеринг Ситидрайв.

Обмен активами и разрыв прежних соглашений также означает, что между компаниями перестает действовать режим отказа от конкуренции. Все три могут развивать аналогичные друг другу сервисы внутри собственной экосистемы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter