Газпром подтвердил предстоящую остановку «Северного потока» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром подтвердил предстоящую остановку «Северного потока»

30 августа 2022 БКС Экспресс | Газпром
Прокачка газа по «Северному потоку» будет остановлена с 04:00 МСК 31 августа по 04:00 МСК 3 сентября из-за ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата, следует из уведомления Газпрома на информационной платформе Seeburger, передает ТАСС.

Данные оператора газопровода, компании Nord Stream AG, свидетельствуют об отсутствии номинации на транспортировку газа, начиная уже с 03:00 МСК 31 августа.

В середине месяца Газпром сообщил, что единственный рабочий газоперекачивающий агрегат отправной компрессорной станции «Портовая» магистрали «Северный поток» будет остановлен с 31 августа по 2 сентября на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ.

На этом фоне цены на газ в ЕС ускорили рост, превысив в пятницу уровень $3500 впервые с марта. Однако затем произошел сильный откат от достигнутых вершин. Котировки реагировали на новость об увеличении Алжиром поставок газа в Италию. Кроме того, Германия и некоторые другие европейские страны с опережением заполняют газовые хранилища.

В результате сегодня стоимость ближайшего (сентябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures падала до $2500 впервые с 19 августа, когда и появилась новость о полной остановке «Северного потока». Тем самым вызванное этим восходящее движение было полностью нивелировано.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter