Рынок устал падать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок устал падать

30 августа 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Пятничная распродажа серьезно испортила настроение всем инвесторам, и негатива в понедельник стало хоть и меньше, но все же до конца он не улетучился. Поэтому было страшновато. Особенно на самом старте торгов, когда индексы, открывшись в минусе и сделав небольшую попытку роста, вдруг все же развернулись и пошли вниз. Возможно, в этот момент у некоторых инвесторов ёкнуло внутри – ну, всё!

Однако, к счастью, и медвежьего запала хватило ненадолго, и быки перехватили инициативу: так, что в какой-то момент даже удалось вытащить индексы Dow Jones (DJIA-30) и S&P 500 пусть и в чисто символический, но все-таки в плюс.

Правда, и на этих отметках индексы долго не удержались и вновь свалились в красную зону. Все же угроза серьезной распродажи ушла, и вплоть до конца основной торговой сессии рынок уже болтался в широком боковике и с периодическими попытками подняться повыше к нулевым отметкам.

Самые последние минуты перед финальным гонгом все же остались за медведями, которым удалось немного придавить рынок и опустить индексы ниже отметки в минус 0,5%. В этой ситуации можно лишь порадоваться и вздохнуть с облегчением – могло быть гораздо хуже!

На отраслевом уровне картина стабильна и абсолютно идентична той, которую мы наблюдали в течение всей прошедшей недели. На фоне продолжающегося роста цен на нефть есть хороший спрос на акции энергетических компаний, и к этому присоединился неуверенный рост на перепроданные акции компаний, занимающихся управлением недвижимостью. Вот и всё, что можно было выжать вчера позитивного.

На противоположном полюсе по-прежнему находятся акции технологических компаний, где распродажа, хоть и не столь бурными темпами, но все же продолжается. По итогам вчерашнего дня средние потери в акциях технологического сектора составили 1,39%.

В последние дни явно лучше рынка смотрятся компании, занимающиеся добычей урана, и среди них компания Cameco (NYSE:CCJ, +9,30%), акции которой торгуются на СПБ Бирже.

Масштабный поворот настроений в атомной энергетике может стать также поворотным моментом и для урановой промышленности.

Акции компаний, занимающихся добычей урана, прошли в последнюю неделю августа на высокой ноте, и почти все они показали двузначный рост. Продолжился рост и в понедельник.

Так, стоит отметить, прежде всего, следующие компании:

1. Energy fuels (NYSE:UUUU, +10,23%): рост за неделю на 35%;
2. Cameco (NYSE:CCJ, +9,30%): рост на 32%;
3. Uranium Royalty (NASDAQ:UROY, +9,86%): рост на 32%;
4. Denison Mines (NYSE:DNN, +11,57%): рост на 35%;
5. Ur Energy (NYSE:URG, +12,40%): рост на 33%;
6. NexGen Energy (NYSE:NXE, +8,31%): рост на 26%;
7. Uranium Energy (NYSE:UEC, +14,03%): рост на 31%.

Как раз в тот момент, когда инвесторы начали нервничать по поводу перспектив добычи урана, совершенно неожиданное развитие событий в атомной энергетике привело к тому, что цены на запасы урана взлетели до небес. Если все пойдет так, как ожидалось, золотая эра для запасов урана может быть не за горами.

Ядерная катастрофа на АЭС "Фукусима-Дайити" в марте 2011 года в значительной степени закрыла двери для урановой промышленности. Ядерные реакторы работают на урановом топливе, и после того, как Япония закрыла все свои ядерные реакторы после катастрофы, а несколько стран последовали ее примеру, спрос на уран резко упал.

Поскольку цены на уран падали все ниже и ниже и не проявляли никаких признаков восстановления, крупнейшие в мире производители урана, Cameco и казахстанский "Казатомпром" (KZ:KZAP; LON:KAPq), за последние несколько лет сократили добычу, чтобы снизить предложение и поддержать цены.

Однако на прошлой неделе Казатомпром объявил о планах увеличить добычу в 2024 году почти на 10%, или на 2000-3000 метрических тонн больше, чем планировалось ранее. Хотя решение Казатомпрома увеличить добычу после нескольких лет сокращения добычи подтверждает долгосрочное устойчивое восстановление на рынке урана, инвесторы опасались, что увеличение предложения со стороны крупнейшего в мире производителя ударит по ценам на уран. В результате запасы урана оказались под небольшим давлением со стороны продавцов.

Однако ситуация резко изменилась на прошедшей неделе после того, как страна, ответственная за то, что в 2011 году прозвучал похоронный звон по ядерной энергии (в том числе и по урану), обнаружила заметный сдвиг в своей энергетической политике и объявила о планах возродить ядерную энергетику, чтобы обеспечить свои будущие потребности в энергии.

24 августа премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что страна не только продлит срок службы 10 действующих в настоящее время ядерных реакторов, но и перезапустит до 17 бездействующих атомных электростанций, а также построит новые.

Это очень важно, потому что возрождение ядерной энергетики в Японии может заставить другие страны также пересмотреть свою позицию. Уже сейчас все больше стран разрабатывают планы по замене ископаемого топлива экологически чистой энергией после того, как геополитическая напряженность в Украине привела к резкому росту мировых цен на нефть и газ.

Египет, например, строит свою первую атомную электростанцию, а агентство Bloomberg на прошедшей неделе сообщило, что Индия планирует мегаядерный реактор, поскольку она стремится уменьшить зависимость от угля для своих энергетических нужд.

Понятно, что чем больше появляется атомных электростанций, тем радужнее перспективы урановых компаний.

Ожидания рынка 30 августа

Вторник начинается с небольшого позитива. Хотя чего-то конкретно хорошего все же не случилось. Просто, по-видимому, устали падать, и нужна некоторая передышка. Мы видим с утра, что осторожно растет Азия (за исключением Китая), и так же осторожно пытается подняться Америка на торгах фьючерсами на основные индексы.

Некоторому росту способствует и техническая картина. Вчера в ходе торгов в индексе S&P 500 был «нарисован» маленький дожик, который является, как известно, разворотной фигурой. В текущей ситуации пусть слово «разворотная» не смущает – это может быть всего лишь чисто техническая остановка и небольшой отскок наверх. Однако, как бы то ни было, шансы увидеть сегодня небольшой плюс у нас есть.

Из интересных событий сегодняшнего дня стоит, прежде всего, отметить выходящие макроэкономические данные. Индекс Кейса–Шиллера покажет нам динамику изменения цен на недвижимость в разрезе 20 крупнейших городов США. Также достаточно важны данные о количестве открытых вакансий JOLTs Job Openings, которые по-прежнему уверенно держатся на уровнях выше 10 млн. Наконец, очень важный индикатор текущей ситуации – индекс уверенности потребителей – появится в 17-00 мск. К сожалению, здесь аналитики прогнозируют снижение этого показателя. Будем надеяться, что это снижение все же окажется не критичным.

В целом же, на рынок после нескольких бурных и волатильных дней должно прийти некоторое успокоение и, как уже было сказано выше, у нас есть шансы увидеть после падения небольшой отскок, скорее всего, в пределах 1%.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter