Автоматическая конвертация депозитарных расписок: что с налогами? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Автоматическая конвертация депозитарных расписок: что с налогами?

Разбираемся, будут ли при автоматической конвертации расписок в акции учтены расходы и первоначальный срок владения ценными бумагами
31 августа 2022 Открытие | Открытый журнал Богданова Ирина
Вскоре владельцы депозитарных расписок столкнутся с их автоматической конвертацией в акции. Как сообщает Банк России, при автоматической конвертации все российские депозитарии спишут со счетов инвесторов депозитарные расписки, а вместо них зачислят акции российских эмитентов. Количество получаемых акций будет пропорционально количеству расписок. Узнать перечень эмитентов, которые участвуют в автоматической конвертации, можно в Национальном расчётном депозитарии (НРД).

Многих инвесторов интересует не только процесс конвертации, но и то, как будут отражаться в отчётах вновь пришедшие акции: по какой цене, с какой датой владения?

Начнём с хороших новостей. Доходы, полученные при продаже акций российских эмитентов, будут уменьшены на расходы, которые вы понесли во время приобретения расписок (в том числе и комиссии). Согласно НК РФ, если организация-эмитент осуществила обмен (конвертацию) акций, то при реализации бумаг, полученных налогоплательщиком в результате обмена, в качестве документально подтверждённых расходов признаются расходы по приобретению акций, которыми инвестор владел до этого (абз. 4 п. 13. ст. 214.1 НК РФ). Никаких дополнительных документов для учёта затрат инвестору подавать не нужно, брокер перенесёт затраты самостоятельно.

Однако при этом срок владения ценными бумагами обнулится и начнёт отсчитываться заново. Разберёмся, с чем это связано. Дело в том, что право на эмиссионную ценную бумагу переходит к приобретателю (п. 1 ст. 29 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996) в следующих случаях:

в случае учёта прав на ценные бумаги в реестре — с даты внесения приходной записи по лицевому счёту приобретателя;
в случае учёта прав на ценные бумаги в депозитарии — с даты внесения приходной записи по счёту депо приобретателя.

При автоматической конвертации выполняются депозитарные операции по списанию расписки и зачислению иной ценной бумаги — акции. То есть срок владения вновь поступившими акциями начнёт исчисляться с даты, когда она встанет у вас на счёт депо или зачислится к вам в портфель.

Это особенно важно для тех инвесторов, которые рассчитывали получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами (подп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ). Смысл вычета в том, что если инвестор владел ценными бумагами более трёх лет, то прибыль, полученную от их реализации, можно освободить от налогообложения.

По аналогии с расходами налоговое законодательство не предусматривает перенос срока владения с одних ценных бумаг на другие.

Как указывает Минфин России, ст. 219.1 НК РФ не предусматривает определения срока нахождения акций в собственности налогоплательщика, в том числе в случае их консолидации или дробления (письмо Минфина России № 03-04-06/39443 от 28.04.2022). Срок нахождения ценной бумаги в собственности исчисляется из метода реализации ценных бумаг, приобретённых раньше других (правило ФИФО).

Таким образом, срок нахождения акций в собственности определяется в общеустановленном порядке с момента их приобретения, то есть с момента получения в результате реорганизации компании, консолидации, дробления, расконвертации и так далее. А значит, чтобы претендовать на вычет, придётся держать поступившие акции в собственности более трёх лет.

Для применения вычета по долгосрочному владению существует только два случая, когда срок владения не прерывается. Они прописаны в Налоговом кодексе. Например, предусмотрено, что срок нахождения ценных бумаг в собственности включает в себя срок, в течение которого ценные бумаги выбыли из владения инвестора по договору займа с брокером или по договору репо (абз. 2 подп. 3 п. 2 ст. 219.1 НК РФ).

Ещё один пример — это когда инвестор обменивает одни инвестиционные паи на другие. В этом случае обмен не признаётся реализацией. Сроком нахождения инвестиционных паёв в собственности признаётся срок, исчисляемый с даты их приобретения до даты погашения тех паёв, которые были получены в результате этого обмена (подп. 3 п. 2 ст. 219.1 НК РФ).

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter