Китай активно перепродает российский газ в Европу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай активно перепродает российский газ в Европу

31 августа 2022
Несмотря на подавленный аппетит к энергии на фоне проблем с сектором недвижимости в Китае и в целом экономического замедления, Китай поглощает все больше российского природного газа, в то время как импорт из большинства других источников сократился. В июле SCPM сообщил, что согласно данным китайском таможни, за первые шесть месяцев года Китай закупил в общей сложности 2.35 млн тонн СПГ на $2.16 млрд, объем импорта увеличился на 182%, это означает, что Россия превзошла Индонезию и США и стала четвертым по величине поставщиком СПГ в Китай в этом году.

Это не следует путать с трубопроводным газом, где Газпром недавно объявил, что его ежедневные поставки Китай по трубопроводу «Сила Сибири» достигли нового исторического максимума (Россия является вторым по величине поставщиком газа через трубопровод в Китай после Туркменистана). Поставки российского газа через трубу в Китай увеличились на 63.4% в первой половине 2022 года. Остается вопрос, что стоит за странным всплеском импорта СПГ из России, в условиях, когда внутренний спрос падает и бурно растут поставки по трубопроводу. Главное таможенное управление Китая перестало публиковать данные об объемах торговли трубопроводным природным газом, мотивируя это «защитой законных деловых прав и интересов соответствующих импортеров и экспортеров».

Как писало недавно издание FT: “Опасения Европы по поводу нехватки газа в преддверии зимы, возможно были преодолены благодаря неожиданному белому рыцарю: Китаю», а в публикациях японского Nikkei, говорится: «крупнейший в мире покупатель газа перепродает часть своих излишков СПГ из-за слабого спроса на энергию внутри страны и спекулятивную прибыль».

Фактически складывается ситуация, что из-за кретинизма европешек они покупают тот же российский газ с китайской наценкой бравируя высокими тезисами. Забавно, что вместо того, чтобы зависеть от России в отношении газа, Европа теперь зависит от Пекина: импорт китайского спг в Европу вырос на 60% в годовом исчислении за шесть месяцев 2022. Но как только экономическая активность в Китае восстановится, ситуация быстро изменится, и Пекин больше не будет реэкспортировать российский СПГ, чтобы согреть Европу. Все это делает смешным геополитические амбиции США по защите либерального международного порядка с собственным экспортом энергии. А хуже всего, то что, Европа могла бы покупать российский газ по цене Х, а вместо этого покупает его же по цене в 3 раза дороже, просто чтобы просигнализировать свою «добродетель» всему миру, типа они не финансируют Путинский режим, тогда как на самом деле они доплачивают еще и Си и Путину, который получает повышенную цену благодаря общему дефициту рынка.

Уверен, действия сегодняшних политиков и чиновников ЕС в очень скором времени будут интерпретированы в учебниках современной истории, как крайне глупые и недальновидные. Время не политиков и дипломатов, а комиков и дегенератов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter