Газ в ЕС продолжает дешеветь на фоне мер по альтернативным поставкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газ в ЕС продолжает дешеветь на фоне мер по альтернативным поставкам

31 августа 2022 БКС Экспресс | Природный газ
Стоимость ближайшего (сентябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures сегодня опускалась ниже $2400 за тысячу кубометров, потери составляли 10%. Затем произошел коррекционный отскок в район $2500.

Таким образом, газовые котировки в ЕС снизились к двухнедельным минимумам, полностью нивелировав мощное восходящее движение, стартовавшее 19 августа на новости о предстоящей вскоре полной остановке «Северного потока». Это спровоцировало ускорение роста цен на газ в ЕС, в результате в пятницу они превысив уровень $3500 впервые с марта.

Однако затем произошел сильный откат от достигнутых вершин. Котировки реагировали на новость об увеличении Алжиром поставок газа в Италию. Кроме того, Германия и некоторые другие европейские страны с опережением заполняют газовые хранилища.

Давление на газовые цены оказала и сегодняшняя информация о том, что Венгрия подписала контракт с Газпром на поставку с 1 сентября дополнительно до 5,8 млн куб. м газа в сутки.

Дополнительным негативом выступило заявление Белого дома о том, что американские власти намерены продолжать поиски способов увеличения поставок газа в Европу, хотя и понимают, что в этом направлении предстоит много работы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter