Вред переторговки (overtrading) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вред переторговки (overtrading)

31 августа 2022 КриптоСаня
У трейдер и инвесторов возникают периоды, когда они больше обычного входят в сделки, проще говоря, очень часто торгуют. При этом обычно нарушается торговая система и проводится достаточно небрежный анализ. Причем это не вызвано тем, что у них какая-то высокочастотная система, а имеет психологические корни.

Здесь мы сознательно не будем касаться аспекта нарушения риск-менеджмента. Предположим, что риск на одну сделку в этом случае остается обычным и дисциплина по риску не нарушается (так как эту тему мы поднимем в отдельном посте).

Периоды переторговки возникают часто после нескольких последовательных прибыльных или убыточных сделок, также после существенного уменьшения или увеличения стоимости портфеля активов.
Такие периоды редко носят затяжной характер. Если вы ведете дневник торговли или время от времени анализируете собственные сделки, то заметите, что в эти периоды у вас хуже показатели. Вы чаще получаете убыток, или если даже вы напротив получаете много прибыльных сделок, то прибыль по ним незначительна. Существенно падает качество ваших торговых решений.
✔️Основной тезис звучит так:
Не входите в рынок, когда нет ясных торговых возможностей. Следует входить в сделку только тогда, когда вы имеете преимущество.
Иначе вся торговля и инвестиции превращаются в гэмблинг (gambling). В торговле необходимо планомерно реализовывать ваше преимущество: возможно это качественный анализ проекта, возможно это статистический перевес в сочетании каких-то индикаторов, возможно какие-то свечные паттерны или все вместе.
Иногда вам повезет и вы за счет повышенной активности получите дополнительный доход, но на среднесрочной перспективе, это существенно ухудшит вашу торговлю.

✔️Как этого избежать?
Полностью избежать не получится, если только алгоритмизировать всю торговлю. И даже в этом случае вы иногда будете бросать в бой плохо проверенных роботов. Но снизить ущерб возможно.
Самый простой метод принять тезис выше: Не входите в рынок, когда нет ясных торговых возможностей.
Проверить статистически свои прошлые сделки, убедившись, что у вас действительно теряется эффективность при overtrading.
Так как заметить это легче, чем тильт. Не так трудно заметить как вы вдруг вместо 4-5 сделок в неделю сделали 12, трудней понять и принять, что это снижает ваш доход и нужно остановиться или вернутся к обычному режиму.
Так же возможно установить предельное количество сделок в день, в неделю, месяц (зависит от того на каком тайм фрейме вы торгуете).

📍Такие детали, на самом деле, не сложные и исправить их гораздо проще, чем поиск успешного алгоритма, паттерна или хорошего сочетания индикаторов, или проведения качественного, глубокого анализа активов, которые вы покупаете. Поэтому подобные детали следует хорошо проработать.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter