The Daily Reckoning: реальность Москвы победила идеологию Запада » Элитный трейдер
Элитный трейдер


The Daily Reckoning: реальность Москвы победила идеологию Запада

1 сентября 2022 REGNUM Рикардс Джеймс

Международные антироссийские санкции, введённые странами Запада, завершились полным провалом, считает американский экономист Джеймс Рикардс.

В статье для издания The Daily Reckoning Рикардс пишет, что санкции против России никак не повлияли на проведение специальной военной операции на территории б. УССР. Изначальная цель ограничений заключалась в том, чтобы обвалить рубль, однако вместо этого российская валюта сильно укрепилась.

Также бойкот российских энергоресурсов привёл к их дефициту на Западе, в то время как Москва быстро нашла новые рынки в Китае и Индии.

«Европейские страны, такие как Германия, настолько зависят от российской энергии, что без неё им грозит острый дефицит и суровая зима», — пишет экономист.

По словам Рикардса, всякий раз реальность побеждает идеологию, и на этот раз реальность на стороне Москвы. И теперь, уверен автор, Берлину придётся тяжело.

Также в статье говорится, что данного сценария можно было избежать, если бы до начала спецоперации Запад согласился бы гарантировать России отказ от приёма киевского режима в НАТО.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

После государственного переворота на Украине и референдума о вхождении Крыма в состав России в 2014 году США, Евросоюз и ряд других стран начали вводить антироссийские санкции, касающиеся как конкретных граждан Российской Федерации, так и компаний. С годами страны Запада только усиливали антироссийские санкции, ища для этого новые поводы. Так, власти США обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы и, хотя обвинения так и не получили подтверждения, ввели новые санкции. Также Россию обвиняли на Западе в кибератаках и вводили за это санкции. После инцидента с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, который якобы был отравлен российскими агентами (подтверждения этому так и не были найдены), был введен очередной пакет санкций против России.

Российские власти как могли отвечали на санкции со стороны Запада. Наиболее жесткие контрмеры - это эмбарго на поставки продовольственных товаров из тех стран, которые ввели санкции против РФ. Также Россия стала запрещать въезд на свою территорию ряду официальных лиц США, Канады, Японии и Евросоюза.

http://regnum.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter