«В начале конца первой фазы кризиса» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«В начале конца первой фазы кризиса»

Семинар на тему «Геополитические последствия финансового кризиса. Новый мировой финансовый порядок?», как водится, не дал ответы на животрепещущие вопросы и чуть не окончился скандалом
25 сентября 2009
Семинар на тему «Геополитические последствия финансового кризиса. Новый мировой финансовый порядок?», как водится, не дал ответы на животрепещущие вопросы и чуть не окончился скандалом.

Профессор Калифорнийского университета Дипак Лал приехал на семинар, организованный Высшей школы экономики для презентации своей книги, увидевшей свет 2006 году. Но ее русский перевод появился лишь накануне. Она примечательна не тем, что «пропустила» кризис, выборы Обамы и даже относительную стабилизацию мировых финансов к осени 2009 года. Дипак Лал, убежденный либерал, отстаивает в своей работе приоритет «невидимой руки» Адама Смита и считает, что вмешательство государства в экономику ни к чему хорошему не приводит.

Профессор ведет собственный счет ошибкам властей США, которые привели к нынешнему кризису:

1) спасение от банкротства управляющей компании Long-Term Capital Management (LTCM) в 1998 году. «Это был первый прецедент, когда власти вмешались в деятельность инвестиционного института, а не коммерческого банка», - заявил Дипак Лал на семинаре в ВШЭ;

2) раздувание «доткомовского» пузыря посредством политики дешевых денег;

3) раздувание пузыря на ипотечном рынке;

4) спасение банка Bear Stearns весной 2008 года.

Правильными были шаги руководителей Белого Дома и ФРС или нет, сказать сложно. Но спустя год после банкротства Lehman Brothers, оценки действий властей США в рамках борьбы с кризисом появляются все чаще. «Самое интересное начнется, когда мы начнем биться с результатами нынешней антикризисной политики», - продолжил тему на семинаре и Владимир Мау, руководитель Экспертного совета при антикризисной комиссии правительства.

Сравнивать нынешнюю Великую Рецессию с Великой Депрессией или кризисом 70-х годов можно, но вряд ли это поможет, единодушно согласились приглашенные экономические эксперты. «Это интеллектуальный вызов. Война другая, а генералы все те же - и воют по старым картам. Пока мы находимся в середине правления Герберта Гувера (президент США в 1929-1933 годах – «Ф.»). Мы находимся в начале конца первой фазы это кризиса», - предложил свою оценку кризису Владимир Мау. Он видит причины кризиса в конфликте между производительностью и капитализацией – когда на растущем рынке собственники компаний часто пренебрегают необходимостью в модернизации производства потому, что «и так все растет».

Помимо интеллектуального вызова на повестке дня стоит вопрос, что станет с нынешним мировым гегемоном – США. Дипак Лал, как и многие, убежден, что эпоха Pax America, как когда-то эпоха Pax Britania, закончилась. Но у Лала нет ответа на животрепещущий вопрос, кто же заменит гегемона. Ни Индия, ни Япония, ни ЕС сделать этого не в состоянии по разным причинам. «Китай может, но не сейчас. Китай слишком занят проблемой поиска природных ресурсов. У него не остается достаточно времени, чтобы заниматься геополитическими вопросами, вроде усилий по нейтрализации террористической угрозы на Ближнем Востоке», - заключает Дипак Лал. России профессор дает единственный шанс – идти «по европейскому пути, создавая интеллектуально емкую экономику».

Общий либеральный настрой собравшихся на семинаре не давал повода для противоречий и дискуссий. Дискуссия предполагает наличие оппонентов, но тут их нет, - отшучивались российские экономические гуру. Все, особенно Егор Гайдар, руководитель Института экономики переходного периода, хвалили и профессора и книгу, и, самое главное, «свободный рынок». Но тут едва не случился скандал. Говоря о России, Дипак Лал предложил не отказываться от рассмотрения возможности повторения аляскинского опыта – сдачу в долгосрочную аренду месторождений природных ресурсов или территорий. «Я бы очень осторожно затрагивал вопросы, связанные с пересмотром границ. История показывает, что это всегда плохо кончается», - напомнил ему Егор Гайдар. «Я не говорил о пересмотре границ, я не против территориальной целостности», - попытался нивелировать «трудности перевода» Дипак Лал

Федор Чайка

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter