Перспективы игрового бизнеса Microsoft зависят от сделки с Activision Blizzard » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы игрового бизнеса Microsoft зависят от сделки с Activision Blizzard

1 сентября 2022 Фридом Финанс | Microsoft

Технологический гигант Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT) продолжает сделку по приобретению производителя видеоигр Activision Blizzard. Пока сделка не получила одобрения всех регуляторов, однако если она действительно будет оформлена, то Microsoft получит дополнительные преимущества на игровом рынке.

Процесс приобретения Activision Blizzard за почти $70 млрд начался в январе 2022 г. и теперь проходит процесс одобрения регулирующими органами по всему миру. Первый положительный ответ прибыл из Саудовской Аравии на прошлой неделе, а теперь Microsoft ожидает одобрения из других регионов, особенно из США, Великобритании и Европы. Каждый из этих регионов имеет право либо заблокировать сделку, либо добавить новые условия. Согласно первоначальному плану, приобретение должно завершиться в середине 2023 г.

Если сделка между Activision Blizzard и Microsoft будет одобрена, то последняя окажется в тройке глобальных поставщиков видеоигр. В настоящее время ведущими поставщиками являются Tencent и Sony, в то время как Microsoft уступает Apple и находится на четвертом месте.

Напомним, что Activision Blizzard владеет рядом популярных игровых франшиз, в том числе Call of Duty — второй самой продаваемой серией видеоигр в истории. К 2021 г. было продано 400 млн копий, что лишь немного меньше рекорда Tetris с 496 млн. В 2021 г. руководство Activision Blizzard заявило, что с 2003 г. франшиза Call of Duty принесла около $27 млрд. В целом, игровая библиотека Activision Blizzard может значительно улучшить и без того коммерчески успешную службу подписки на игры от Microsoft Xbox Game Pass. Сервис работает с 2017 г. и с тех пор вырос до 25 млн пользователей. По мнению экспертов с Уолл-стрит, этот сегмент может принести доход $4 млрд к концу 2022 г. Но такая популярная игра, как Call of Duty, плюс другие франшизы Activision Blizzard могут еще больше повысить популярность сервиса.

На торгах 31 августа акция MSFT стоила $261,47.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter