Итоги недели: гремучая смесь из ФРС, G20 и пр. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели: гремучая смесь из ФРС, G20 и пр.

В начале прошедшей недели всем сразу были ясны основные переживания и ожидания. В этой роли выступали «говорящие головы» из ФРС и G20. Также на неделе публиковались данные по первичному и вторичному рынку США
26 сентября 2009 БКС Экспресс
В начале прошедшей недели всем сразу были ясны основные переживания и ожидания. В этой роли выступали «говорящие головы» из ФРС и G20. Также на неделе публиковались данные по первичному и вторичному рынку США.

В свете серьезных ожиданий такие данные начала недели как индекс опережающих индикаторов США (показал рост на 0.6% вместо ожидаемых 0.7%) особо не отражались на рынке. Тревожные ожидания привели к серьезной волатильности доллара на валютном рынке, который обновил минимумы, но после заседания ФРС начал восстанавливаться. Так что же такого сказали представители центробанка США? Основной темой FOMC стала проблема продолжения вливаний денег в долговой рынок. Например, лимит по поддержке treasuries практически исчерпан. Но разрешение этого вопроса ФРС оставило на октябрь. А вот по ипотечному рынку программу выкупа несколько поменяли, причем в пользу доллара.

Суть заявлений сводилась к тому, что ставка осталась на месте (предсказуемо), а вот программа вливаний в долговой рынок несколько растянулась во времени. ФРС уже израсходовала $862 млрд. из $1.25 трлн. на выкуп ипотечных облигаций и $129.2 млрд. из $200 млрд. на непосредственный выкуп долга Fannie и Freddie. Неистраченные лимиты по решению ФРС будут оприходованы не до конца 2009 года, а до конца I кв. 2010 года. По выкупу treasuries лимиты остались неизменными. В итоге можно с большой натяжкой говорить о начале подкручивания гаек монетарной политики. В целом, доллар после этих заявлений несколько укрепился. Фондовый рынок в итоге негативно отреагировал на всё это.

Ближе к концу недели удар в спину нанес вторичный рынок недвижимости. Продажи домов на вторичном рынке жилья в августе снизились впервые за четыре месяца - на 2.7%, аналитики ожидали увеличения на 2.1% - до 5.35 млн. Но и на этом всё не закончилось! Данные по заказам на товары длительного пользования преподнесли очень неприятный сюрприз - объём заказов снизился на 2.4% вместо ожидаемого роста на 0.5%. Новостройки продавались также хуже ожиданий - продали лишь 429.000 вместо прогнозируемых 440.000.

Следующая неделя будет посвящена статистике по ценам на недвижимость от S&P Case-Shiller, потребительсому доверию и кончено же рынку труда. Нельзя сказать, что рынок начал менять среднесрочный тренд, но эти опасения останутся во главе угла.

Дмитрий Савченко

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter