Британский фунт может приблизиться к паритету с долларом США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский фунт может приблизиться к паритету с долларом США

2 сентября 2022 Pro Finance Service | GBPUSD

Энергетический кризис в Европе подтолкнет Великобританию к рецессии

Британский фунт стерлингов может упасть до нового рекордно низкого уровня по отношению к доллару США в следующем году, поскольку экономика Великобритании приближается к вероятной рецессии.

Энергетический кризис в Европе подтолкнет как еврозону, так и Великобританию к рецессии, в то время как в США наблюдается более мягкое замедление, считает главный экономист Capital Economics в Великобритании Пол Дейлс.

Это приводит к дальнейшему ослаблению евро и британского фунта по отношению к доллару, добавил он. Евро уже упал ниже паритета по отношению к доллару. А к следующему году фунт тоже может приблизиться к паритету.

Дейлс предупредил, что к середине 2023 года обменный курс фунта к доллару может упасть до рекордно низкого уровня около 1,05 доллара по сравнению с 1,1572 в 13:20 мск пятницы.

Это будет даже ниже уровней, достигнутых до Plaza Accord в 1985 году, когда один фунт торговался по 1,09 доллара, отметил он. В соответствии с этим соглашением Франция, Западная Германия, Япония, Великобритания и США согласились позволить доллару обесцениваться.

Между тем, фунт продолжал падать в начале сентября после окончания августа падением на 4,5% по отношению к доллару, что стало его худшим его месяцем после голосования по Brexit в 2016 году.

Большинство мировых валют упали по отношению к доллару, так как инвесторы сделали ставку на более агрессивное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой.

Но фунт также упал на 3% по отношению к евро в прошлом месяце, так как в июле инфляция в Великобритании достигла ошеломляющих 10,1%. Банк Англии считает, что инфляция достигнет пика в 13,3% до конца года, а Goldman Sachs предупредил, что инфляция в Великобритании может даже превысить 22% в начале следующего года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter