Ликвидность уходит, рынки в печали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликвидность уходит, рынки в печали

3 сентября 2022 Сусин Егор

ФРС сокращает активы.

На неделе ФРС чуть активизировалась и за последнюю неделю сократила свой портфель ценных бумаг на $22 млрд, в целом активы за неделю сократились на $25 млрд. Не сказать, что это много, но все же значимо на фоне того, как монетарные власти халтурили с QT в последние три месяца, сократив портфель чуть больше, чем на $50 млрд. Если подвести итоги 3 месяцев – сократили портфель на $74 из плановых $135 млрд, т.е. чуть больше половины. Зато вербальные интервенции идут агрессивно и со всех сторон – даже «голуби» готовы повышать ставку до 3.5%-4) и стоять на этом уровне «какое-то время».

Но, возвращаясь к последней неделе – ожидаемо «отлив» пошел и снова звездой процессов стал Минфин США на долларовую ликвидность в последний год скорее влияет Йеллен, чем Пауэлл. Минфин США на неделе нарастил долг на масштабные $158 млрд и почти $140 млрд сложил на свои счета в ФРС, т.е. вывел из системы. В итоге на счетах ведомства Йеллен на 31 августа было уже почти $670 млрд, что даже немного больше целевых $650 млрд. Если бы «прочие» активы не сократились на $46 млрд все было бы совсем печально. Но ситуацию ухудшило и то, что банки еще на $34 млрд запарковали в обратные РЕПО ФРС, доведя их объем до $2.58 трлн. В итоге депозиты банков в ФРС рухнули сразу на $155 млрд до $3.1 трлн. Ликвидность уходила достаточно быстро, что вместе с агрессивными заявлениями Пауэлла и Ко привело к резкому синхронному провалу по большей части активов ... как облигаций, так и акций. Просто долларов стало чуть меньше (всего-то на сто с небольшим млиллиардов), надежд – тоже стало меньше.

Доходности гособлигаций снова 3.5% по двухлетним и 3.25% по десятилетним, ипотечные ставки выросли до 5.66% годовых, акции дружно присели, как и большинство активов, индекс доллара практически сходил на 110, обновив двадцатилетний рекорд, йена улетела за 140, фунт у 1.15, евро ниже паритета.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter