Евро/доллар снизится до $0,95 в случае продолжительного сокращения поставок газа из России в Европу - Goldman Sachs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро/доллар снизится до $0,95 в случае продолжительного сокращения поставок газа из России в Европу - Goldman Sachs

5 сентября 2022 Bloomberg | EURUSD

Теория гласит, что обменные курсы валют корректируются в соответствии с динамикой счета текущих операций. И этот показатель предполагает дальнейшее снижение евро.

Евро рискует понести новые потери этой зимой, поскольку европейские производители столкнулись с самыми сложными условиями за последние десятилетия.

Рекордные цены на природный газ ввергли Европу в кризис, и лидеры бизнеса готовятся к риску отключений электроэнергии и ее нормированию этой зимой. В Германии стоимость импорта по отношению к экспорту подскочила до уровней, которые в последний раз наблюдались в 1980-х годах.

Евро/доллар снизится до $0,95 в случае продолжительного сокращения поставок газа из России в Европу - Goldman Sachs

Динамика условий торговли (относительная цена экспорта в пересчете на импорт) Германии. Источник: Bloomberg

Этот показатель вызывает все большую тревогу у трейдеров единой валютой, и теперь они фокусируют внимание на различных экономических сценариях. Стратеги банков предупреждают, что продолжающееся ухудшение торгового баланса региона из-за ограничений поставок российского газа и роста цен может подорвать финансовые потоки, поддерживающие евро.

Евро по-прежнему торгуется ниже паритета в паре с долларом, даже несмотря на растущие ожидания того, что Европейский центральный банк повысит ставку на 75 базисных пунктов на следующей неделе.

«Перспективы евро будут оставаться печальными до тех пор, пока цены на газ не нормализуются», — говорит Каспар Хенсе, старший портфельный менеджер Bluebay Asset Management LLP. — «Идея о том, что паритет покупательной способности движет валютные курсы, вовсе не умерла».

Энергетическая зависимость Европы от России является частью экономической модели, которая обеспечивала долгосрочную поддержку единой валюте с момента ее создания. Объем денег, которые поступали в Еврозону в качестве оплаты производимых там товаров, обычно превышал объем капитала, уходивший на оплату импорта, и спрос на евро оставался высоким. Эта динамика меняется.

Теория гласит, что обменные курсы будут корректироваться в соответствии с динамикой счета текущих операций. По мнению аналитиков HSBC Holdings, без таких поддерживающих потоков единая валюта может стать более «волатильной и уязвимой» к изменениям внешних условий.

Стратеги Goldman Sachs Group прогнозируют падение евро/доллара до $0,95 в случае более глубокого и продолжительного сокращения поставок газа. Стратеги Bluebay, занимающие короткую позицию по евро, полагают, что единая валюта «легко» упадет до этого уровня в ближайшие месяцы.

По словам Карен Фишман, стратега Goldman Sachs, затянувшаяся корректировка торгового баланса Еврозоны еще не в полной мере отражена в цене евро. Валюта торгуется на уровнях, соответствующих базовому сценарию инвестиционного банка, который предполагает умеренную рецессию в регионе в конце этого года.

Хотя запасы газа в Еврозоне быстро пополняются, все еще существует опасность полного прекращения поставок из России, что может поднять цены на энергоносители на новый уровень. Такая угроза дальнейшего ухудшения торговых перспектив может ограничить поддержку, которую ЕЦБ может оказать своей валюте посредством более агрессивного повышения процентных ставок.

«Это очень, очень необычная ситуация», — отмечает Питер Кинселла, глава отдела валютной стратегии Union Bancaire Privee. — «Проблема в том, что Еврозона и европейская экономика переживают очень сильный макроэкзогенный шок, которого регион раньше никогда не видел».

«Недавняя слабость евро связана с ухудшением внешних счетов Еврозоны», — пишут стратеги HSBC. — «Это говорит о наличии предпосылок для дальнейшего снижения курса единой валюты».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter