Маск - теперь наименьшая из проблем Twitter » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маск - теперь наименьшая из проблем Twitter

5 сентября 2022 ИХ "Финам" | Twitter
Twitter переживает тяжелые времена. В дополнение к плохим результатам за 2 квартал, Twitter борется с гендиректором Tesla Илоном Маском из-за его отказа от покупки компании. Но дела Twitter еще больше ухудшились, когда Пейтер "Мадж" Затко, занимавший пост главы службы безопасности Twitter, осудил компанию за серьезные проблемы с кибербезопасностью, которые затрагивают не только пользовательские данные, но и целостность всей платформы.

В отчете Затко, поданном в июле в Комиссию по ценным бумагам и биржам, Министерство юстиции и Федеральную торговую комиссию, утверждается, что Twitter лишил сотрудников возможности определять общее количество ботов на платформе в пользу роста монетизируемых ежедневных активных пользователей, сообщили CNN и The Washington Post. Сама компания утверждает, что менее 5% этих учетных записей являются ботами. А Затко говорит, что Twitter не знает, сколько ботов вообще на платформе.

Более того, Затко утверждает, что половина сотрудников Twitter имела доступ к конфиденциальным пользовательским данным, и, что компания наняла представителей правительства Индии, которые могли получить доступ к пользовательским данным без их ведома.

В то время как сага Маска была бременем для Twitter, если утверждения Затко верны, компания может столкнуться с множеством судебных исков от акционеров за то, что социальная сеть лгала о безопасности. Кроме того, на компанию могут наложить штрафы госорганы. Что еще хуже, Twitter может в конечном счете лишиться рекламодателей, если они сочтут компанию ненадежной.

Проблемы с ботами в Twitter уходят глубже, чем его битва с Маском

В октябре Twitter попытается убедить суд Делавэра заставить Маска купить компанию. Тем временем Маск надеется доказать, что Twitter ввел его в заблуждение относительно количества ботов на платформе.‌ При этом Маску обвинения Затко могут помочь в суде. Ведь основной юридический аргумент Маска заключается в том, что отчетность по ценным бумагам Twitter содержит существенные искажения о распространенности ботов, и что он не согласился бы купить компанию за $44 млрд, если бы знал правду.

Однако есть некоторые ключевые нюансы в аргументах Затко. Twitter неоднократно заявлял, что, по его оценкам, менее 5% учетных записей являются ботами. Тем временем Маск говорит, что Twitter не предоставил достаточно информации о том, сколько ботов находится на платформе, и что это число может превышать 5% и составлять целых 20%. Это важно, потому что боты не видят рекламу и, следовательно, не могут зарабатывать деньги для компании.

Затко утверждает, что Twitter не знает, сколько из его пользователей являются спам-аккаунтами или ботами, и его сотрудники не заинтересованы в том, чтобы это узнать. Но он не оспаривает утверждение Twitter о том, что боты составляют менее 5%. Он лишь говорит, что точная цифра неизвестна.

Twitter уделяет первоочередное внимание увеличению своих учетных записей, в том числе за счет ботов, говорит Затко. Он также утверждает, что руководители Twitter не хотят знать, сколько ботов в сервисе, потому что это может повлиять на то, как рекламодатели и акционеры оценивают компанию.

Представитель Twitter подтвердил, что компания полностью поддерживает свои предыдущие заявления о проценте ботов и спам-аккаунтов в сервисе.

Если утверждения Затко верны, рекламодатели и акционеры могут попытаться избавиться от компании из страха, что реальное количество ботов намного превышает их худшие опасения.

Акционеры могут обрушить на Twitter судебные иски

Количество пользователей и боты - это лишь часть неприятностей, которые разоблачения Затко могут создать для Twitter. Если его утверждения верны, Twitter может столкнуться с серией судебных исков акционеров, а его исполнительный состав может быть уволен.

По словам Затко, Twitter никогда не соблюдал соглашение FTC от 2011 года, которое требовало от компании создания комплексной программы безопасности для защиты пользовательских данных и предотвращения использования платформы. Кроме того, по словам Затко, Twitter никогда не соответствовал этим требованиям.

Утверждения Затко могут побудить Маска выдвинуть новый аргумент о том, что Twitter не соблюдает соглашение 2011 года с Министерством юстиции и Федеральной торговой комиссией, вопреки его публичным заявлениям. Адвокаты миллиардера добавили бывшего гендиректора Twitter Джека Дорси в свой длинный список получателей повестки в суд. Дорси, еще будучи гендиректором, нанял Затко в качестве прямого подчиненного. Также Маск запросил суд вызвать на дачу показаний самого Затко.

Однако все аргументы нужно доказать. Twitter в своем заявлении сообщил: "Г-н Затко был уволен со своей руководящей должности в Twitter в январе 2022 года за неэффективное руководство и плохую работу. До сих пор мы видели ложные обвинения в адрес Twitter и наших методах обеспечения конфиденциальности и безопасности данных. Утверждения г-на Затко и авантюристический выбор времени, по-видимому, предназначены для привлечения внимания и причинения вреда Twitter, его клиентам и акционерам. Безопасность и конфиденциальность уже давно являются приоритетами Twitter и останутся такими".

Некоторые из наиболее вопиющих утверждений Затко включают заявление о том, что на 30% устройств сотрудников отключены обновления программного обеспечения и безопасности, и что Twitter никогда не устанавливал программное обеспечение для управления на смартфоны сотрудников, которые имели доступ к корпоративным системам. Если это правда, это будет означать, что Twitter, одна из самых известных социальных сетей в мире, не соответствует даже самому базовому уровню кибербезопасности.

И, если Затко обвинит Twitter в том, что он искажал данные FTC по этим вопросам, компанию оштрафуют.

"Если на самом деле они не сообщали полную информацию FTC - это большая проблема, с которой им придется иметь дело", - сказал президент и главный аналитик TECHnalysis Research Боб О'Доннелл.

Однако дело не только в FTC. Если претензии Затко подтвердятся, Twitter также может столкнуться с судебными исками недовольных акционеров, утверждающих, что компания намеренно ввела их в заблуждение.

"Там целая конюшня, полная юристов истцов по ценным бумагам, у которых… помощники юристов целый день просматривают новости, выискивая события, по которым они могли бы возбудить иск о мошенничестве с ценными бумагами", - сказал Yahoo Finance Эрик Гордон, доцент Школы бизнеса Росса Мичиганского университета. "Поэтому я думаю, что утверждения осведомителей, правдивы они или ложны, являются свежим мясом для истцов по вопросам безопасности. Twitter будет бороться с массой этих коллективных исков по закону о ценных бумагах".

"Что касается исполнительной команды Twitter, они могут в конечном итоге уйти из компании, если то, что говорит Затко, правда. В конце концов, как можно доверять лидерам, если они лгали акционерам и регулирующим органам?", - говорит Гордон.

Конечно, ничто из этого пока не является доказанным. Twitter, скорее всего, будет опровергать утверждения Затко, и руководители могут пережить все это. Но ущерб Twitter и его репутации уже может быть нанесен.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter