Торговый оборот NFT сократился на 99% от майского пика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговый оборот NFT сократился на 99% от майского пика

5 сентября 2022 investing.com | NFT Ethereum Носков Дмитрий
Поскольку многие пользователи рассматривают NFT в качестве объекта для инвестиций, данное направление растеряло свои показатели вслед за масштабным снижением криптовалютного рынка. От максимумов торговый оборот сократился на 99%, а число ежедневных продаж – на 85%.

Торговый оборот NFT сократился на 99% от майского пика


Осенью прошлого года в отдельные дни из рук в руки переходило свыше 200 тысяч NFT, сейчас активность снизилась до 30 тысяч. Наибольший объем продаж в сутки был зафиксирован 01 мая на уровне $812 млн, тогда как сейчас оборот немногим превышает $10 млн.

Среди торговых площадок лидерство продолжает удерживать OpenSea с общим оборотом в $32 млрд. Из $812 млн 01 мая площадка обработала $406 млн. В остальном же показатели соответствуют общерыночным тенденциям: в месячном исчислении оборот за год сократился на 90%.



Среди блокчейнов наибольшим спросом по-прежнему пользуется Ethereum с $29 млрд продаж, что составляет 74% от общего объема. В связи со снижением рынка NFT комиссии в сети вернулись к уровню ноября 2020 года и в среднем требуют $1,5 на транзакцию. Из 30 топовых коллекций 27 базируются на Ethereum.



Среди NFT-коллекций первое место сохраняют зверушки Axie в игре формата play-to-earn, а второе и третьем место с попеременным успехом занимают CryptoPanks и скучающие обезьяны (BAYC).



Цены на коллекции тоже оказались под давлением: так, минимальная цена за обезьянку из BAYC снизилась на 55% до 70 ETH всего за четыре месяца. Однако для терпеливых инвесторов текущие тенденции – не повод для расстройства. Например, 17 августа за $1,5 млн (777 ETH) была продана обезьянка №5383, которая еще год назад стоила $242 тыс. (95 ETH).


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter