WSJ: террористы начали использовать NFT для пропаганды и сбора средств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WSJ: террористы начали использовать NFT для пропаганды и сбора средств

5 сентября 2022 РБК | NFT
Аналитики считают, что экстремисты тестируют новый способ распространения своей идеологии

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) начала использовать невзаимозаменяемые токены (NFT) для распространения своей идеологии и сбора средств, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на бывших сотрудников американской разведки. По их словам, это признак того, что террористы, возможно, тестируют новые финансовые технологии, чтобы обойти запреты и ограничения.

Регулирующие и правоохранительные органы выразили обеспокоенность по поводу возможности получения средств террористами от продажи NFT. Операции с подобными токенами можно проводить анонимно, поэтому их сложно вычислить и практически невозможно остановить, пишет издание.

В августе неизвестный создал и разместил на NFT-маркетплейсах как минимум три токена с экстремистской символикой, говорится в статье. Торговая площадка OpenSea уже удалила со своего сайта страницу одного токена и заблокировала аккаунт автора, но NFT по-прежнему доступен на других платформах, с которых его крайне трудно удалить. В настоящее время они не предлагаются для продажи.

В июле Министерство юстиции США сообщило о конфискации криптовалюты на сумму около $500 тыс. у северокорейских хакеров. Злоумышленники использовали вирус под названием Maui для шифрования файлов и серверов организаций, затем вымогая средства за восстановление систем.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter