Как ведут себя акции Tesla после сплита » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как ведут себя акции Tesla после сплита

6 сентября 2022 БКС Экспресс | Tesla
Акции Tesla с 1 сентября снова доступны для торгов на СПБ Бирже. Бумага является самой популярной среди инвесторов на данной площадке. На нее пришлось 13,3% от всего оборота в августе.

Сплит

В августе компания провела сплит 3 к 1, то есть дробление акций. При проведении сплита увеличивается общее количество акций в обращении, абсолютная цена актива снижается без изменения капитализации

Теперь одна акция стоит в три раза меньше, что должно повысить ее привлекательность для розничных инвесторов, так как одна акция стоит меньше $300, тогда как до сплита цена соответственно была в районе $900.

В США уже 25 августа акции Tesla торговались на NASDAQ по новой цене. На СПБ Бирже была взята стандартная пауза для учета данного корпоративного события — до 1 сентября.

Как ведут себя акции

Это было второе дробление акций в биржевой истории Tesla. Впервые сплит был проведен в конце августа 2020 г. с коэффициентом 5 к 1. Тогда бумаги весьма позитивно отреагировали на это событие в условиях растущего рынка.

Сейчас мы видим, что 25 августа бумага торговалась в районе $300, а к концу прошлой недели подешевела до $270. Падение составило 10%. В это же время индекс S&P 500 потерял 6,5%. То есть можно говорить о влиянии на акцию общерыночных негативных тенденций.

Как ведут себя акции Tesla после сплита


Сколько бы стоила акция без сплитов

Слабая реакция на сплит обусловлена рыночными настроениями. В то же время компания остается крупнейшим производителем электромобилей в мире.

Акции Tesla — одна из самых успешных инвестиций за последние 15 лет. На IPO в 2010 г. одна акция компании оценивалась в $17. Если бы компания не проводила сплиты, одна акция стоила бы сейчас больше $4 тыс., то есть в 238 раз дороже.

В конце июля Tesla сообщила о более высокой, чем ожидалось, прибыли за II квартал и подтвердила свою цель по увеличению объемов поставок на 2022 г., несмотря на давление на цены и норму прибыли.

По форвардному p/e компания остается сильно дороже традиционных автопроизводителей, которые также уже перешли в какой-то мере к производству электрокаров. Эта оценка закладывает ожидания сохранения лидерства Tesla. Отметим, что в конце августа глава Tesla Илон Маск заявил, что до конца года намерен обеспечить готовность технологии беспилотного вождения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter