Что рассказала АЛРОСА на ВЭФ-2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что рассказала АЛРОСА на ВЭФ-2022

6 сентября 2022 БКС Экспресс | Алроса
В России стартовал Восточный экономический форум (ВЭФ-2022). О чем говорили представители компании АЛРОСА?

Главное

• Без Гохрана. Глава компании Сергей Иванов рассказал Интерфаксу в кулуарах форума, что АЛРОСА не обсуждает с Гохраном вопрос о закупке алмазов на фоне санкций США. По словам Иванова, при необходимости государство пересмотрит данный план.

Он отметил, что компания пока не планирует возобновлять публикацию ежемесячных данных по продажам.

Иванов заявил, что компании АЛРОСА не пришлось снижать цену на свою продукцию для ее реализации.

• Ориентиры производства подтверждены. Компания подтвердила ориентир по производству на этот год в размере 34-35 млн карат, в 2023 г. компания планирует добыть столько же.

Иванов заявил, что уровень добычи снижать не планируется, спрос на продукцию остался высоким, произошли изменения в клиентской базе. Было отмечено, что выручку компания получает в рублях и в валютах дружественных стран.

• Рудник Мир. Инвестиционное решение по проекту восстановления рудника Мир практически принято, сейчас дорабатывается с учетом поручения наблюдательного совета компании. Из-за этого вырастут капзатраты. Иванов заявил, что в 2022 г. CAPEX будет несколько выше запланированного уровня 33 млрд руб. и составит 33–35 млрд руб.

Такое изменение потенциально может сказаться на дивидендах. Согласно дивполитике компании, базой для расчета дивидендов выступает свободный денежный поток (FCF). Коэффициент выплат будет определяться в зависимости от уровня долговой нагрузки.

Говоря про дивиденды за I полугодие 2022 г., Иванов сказал, что компания не испытывает давления со стороны акционеров по вопросу о возможных дивидендах.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter