ЦБ нагибает СПБбиржу новым ограничением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ нагибает СПБбиржу новым ограничением

6 сентября 2022 smart-lab.ru | СПБ Биржа Петров Виктор

ЦБ приказал брокерам ограничить инвесторов в покупке иностранных ценных бумаг.
Только, казалось бы, СПБбиржа вылезла из под деревенского стульчака, так ЦБ вновь окунул её обратно. Так весь год она туда и ныряет.
Ещё в середине августа появился запрет по открытию коротких позиций на акции СПБбиржи. тут то люди смекнули, что не всё так просто и решили от греха подальше перестать покупать акции компании и начать продавать

ЦБ нагибает СПБбиржу новым ограничением


Товарищ Горюнов даже что-то там обещал про выплату дивидендов по акциям иностранных компаний. Однако после кидка Газпрома, верить люди стали лишь фактам. А факт уже написал я выше — запрет шорта акций СПБбиржи.
Сегодня ЦБ сделал заявление, в котором ограничивает продажу неквалифицированным инвесторам ценные бумаги недружественных стран.
с 1 октября 2022 года брокеры не будут исполнять поручения неквалов на покупку ценных бумаг, если доля таких бумаг в портфеле будет выше 15%.
с 1 ноября 2022 года этот порог доли в портфеле будет снижен до 10%
с 1 декабря 2022 года порог таких ценных бумаг снизят до 5%
с 1 января 2023 года брокеры будут препятствовать всем неквалифицированным инвесторам приобретать ценные бумаги недружественных государств.

В документе это называют защитой инвесторов, а в простонародье крепостничеством. Ведь народ лишают права терять свои деньги как им заблагорассудится. Получается, широкую массу инвесторов уже заставляют инвестировать исключительно в российский рынок. Как человека, который любит свою Родину, я счастлив, но как инвестор — расстроен.
Акции СПБбиржи вмгновенье приуныли. И это даже с учётом того, что открытие коротких позиций по ним запрещены.



Т.е. акции СПБбиржи продавали исключительно держатели и уронили уже на 4,5%. В последнее время акции этой компании чувствуют себя мальчиком для битья.
Если вы зачем-то решили иметь акции компаний недружественных стран, то вам уже нужно поспешить их купить, чтобы эти страны успели у вас их заблокировать или отнять.

ПС
уже -6,6%

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter