СПБ Биржа в августе: объем торгов Гонконгом быстро растет, но все еще мал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПБ Биржа в августе: объем торгов Гонконгом быстро растет, но все еще мал

7 сентября 2022 Тинькофф Банк | СПБ Биржа
СПБ Биржа поделилась результатами за август. Объем сделок в режиме основных торгов иностранными ценными бумагами вырос на 27% с июля, до $9,2 млрд. Это в три раза меньше, чем год назад ($28,7 млрд). Среднедневной объем торгов увеличился на 10,7%, до $0,40 млрд. Количество сделок выросло на 66%, до 12,46 млн.

СПБ Биржа в августе: объем торгов Гонконгом быстро растет, но все еще мал


Активность наблюдалась на 365,4 тысячи счетах — это на 20% больше, чем в июле. Но от общего числа счетов с позициями в ценных бумагах (1,75 млн счетов) доля активных составляет всего 21%.



В августе сделки заключали с 1 730 акциями и депозитарными расписками международных компаний. Больше всего торговали бумагами производителя электрокаров Tesla и криптобиржи Coinbase.



Индекс SPB100, который отражает стоимость усредненного портфеля частных инвесторов на СПБ Бирже, на конец августа прибавил менее 1%.
Гонконгские бумаги

В августе объем торгов гонконгскими бумагами вырос в три раза с июля и достиг 0,47 млрд HK$. А число сделок выросло более чем вдвое, до 90,5 тысяч. Число счетов, на которых наблюдалась активность с гонконгскими бумагами, подскочило на 75%, до 19,3 тысячи. Самыми популярными гонконгскими бумагами по-прежнему остаются акции китайского гиганта Alibaba (около 50% оборота в августе).



Ну и что?

В августе общий объем сделок с иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже показал существенный рост к июлю, но он все еще в три раза ниже, чем год назад. На объемы торгов сильно повлияли блокировки иностранных активов международным депозитарием Euroclear. А еще на СПБ Бирже сейчас не проводятся торги еврооблигациями, ценными бумагами с расчетами в евро и с листингом на LSE из-за невозможности проведения расчетов в Euroclear (около 100 инструментов).
Восстановления оборотов до предкризисного уровня теперь ждать не стоит. Банк России выпустил предписание о запрете брокерам продавать ценные бумаги эмитентов из недружественных стран неквалифицированным инвесторам. Запрет будет действовать с 1 октября, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. Со следующего года будет введен полный запрет. Под него попадают бумаги, на которых приходится более 90% торгов на СПБ Бирже.
Гонконгские бумаги не попадают под запрет, потому что они относятся к бумагам из дружественных стран. Объем торгов ими стремительно растет, но их доля в общем обороте СПБ Биржи все еще крайне мала — всего 5%. Во-первых, российские инвесторы получили доступ к ним совсем недавно (в начале июля). Во-вторых, пока доступно всего 12 гонконгских бумаг. К концу года биржа планирует увеличить их количество до 200, а в следующем году — до 1 000.
С 24 августа 2022 года биржа увеличила количество ценных бумаг, доступных для заключения биржевых сделок на основной торговой сессии с 10:00 по московскому времени. Теперь таких бумаг стало 500 вместо 350. Остальные бумаги (суммарно более 1700 акций и депозитарных расписок) начинают торги в 15:30 мск. Бумаг с листингом в Гонконге это не коснется (без изменений c 08:00 до 18:00 мск).

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter