Снижение нефтяных котировок в среду не испугало рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение нефтяных котировок в среду не испугало рубль

7 сентября 2022 Велес Капитал | Рубль Кравченко Юрий
На локальном валютном рынке доллар в утренние часы предпринимал укрепление, поднимаясь выше 61,5 руб. и обновив таким образом максимум с середины августа. Однако удержать позиции американской валюте не удалось, и большую часть оставшегося времени USD корректировался. Ближе к окончанию рабочего дня доллар "ушел" ниже 61 руб.

Примечательно, что в среду российская валюта в определенные моменты демонстрировала разнонаправленное движение с глобальным рынком. Так, в утренние часы подъем доллара на рынке РФ сопровождался коррекцией индекса USD. Укрепление рубля во второй половине дня происходило на фоне снижения нефтяных котировок (к концу рабочего дня стоимость марки Brent теряла почти 3%) и обновления очередного максимума по индексу доллара. Отметим, что американская валюта успела обновить очередной исторический максимум против японской йены.

Аппетит к риску на глобальных рынках остается сдержанным, что в целом поддерживает позиции доллара вблизи занятых за последний месяц максимумов. Важным событием в четверг станет заседание ЕЦБ, от которого рынок ждет повышение ставки на 0,75 п.п. Однако если ястребиный настрой европейского регулятора не убедит в полной мере инвесторов, новая волна глобальных покупок USD не заставит себя долго ждать. При этом после заседания ЕЦБ параллельно ожидается выступление Дж. Пауэлла. Не исключено, что именно выступление главы ФРС, а не заявление главы ЕЦБ по итогам заседания, вызовет к себе наибольшее внимание с последующей реакцией рынка.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter