Доходность гособлигаций США взлетела! Топ-3 рекомендации на покупку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность гособлигаций США взлетела! Топ-3 рекомендации на покупку

7 сентября 2022 БКС Экспресс | Abbott Merck UGI Холоденко Оксана
Американский рынок акций падает, растут доходности гособлигаций США. Это повод для ребалансировки портфеля и даже агрессивных покупок.

С начала августа доходность 10-летних Treasuries выросла с 2,6% до 3,3% годовых. Чем выше доходности гособлигаций США, тем хуже для рынка акций. Стоит перекладываться в «защитные бумаги» или ловить по низам точечные идеи.

Почему растут доходности

1) Кредитно-денежная политика. По итогам последнего заседания ФРС увеличила процентную ставку на 0,75 п.п, до 2,5%. Нестандартный шаг увеличения наблюдается по итогам второго заседания подряд. Федрезерв продолжит повышение fed funds rate. Ставка может достичь 3,5–4% к концу года (данные сервиса CME FedWatch). ФРС готова пойти на агрессивные меры. Цель — возвращение инфляции к 2%.

2) Инфляционные ожидания. Потребительская инфляция в июле замедлилась с 9,1% до 8,5% годовых. Она продолжает оставаться возле 40-летнего максимума. Год назад речь шла о 5,3%. С июля инфляционные ожидания в США на 5 лет усилились с 2,1% до 2,4% (данные сегмента облигаций). Максимум этого года — 2,65%.

3) Ослабление экономики. В США по сути стартовала техническая рецессия. Падение ВВП в I и II квартале составило 1,6% и 0,6% (кв/кв). Национальное бюро экономических исследований пока не сообщило о рецессии. Для оценки используется четыре показателя, рынок труда пока находится в благоприятном состоянии уровня «полной занятости».

4) Китай и США. В июле вложения КНР в госдолг США упали ниже $1 трлн впервые с 2010 г. Тренд на снижение наблюдается не только на протяжении последних месяцев, но и лет. КНР — второй по объему «зарубежный» держатель Treasuries. По данным отчета, портфель составил $980,8 млрд.

Что ждет инвесторов

Речь идет об ужесточении финансовых условий.

Во-первых, растет стоимость кредитования, включая ставки по ипотеке. Во-вторых, согласно моделям инвестиционной оценки, ожидаемые денежные потоки приводятся к настоящему периоду при помощи ставки дисконтирования. Исходя из этого, рост безрисковых доходностей может привести к переоценке справедливой стоимости акций в сторону понижения.

Чем выше безрисковые ставки, тем ниже расчетная справедливая стоимость акций. Рост доходностей Treasuries способен спровоцировать крупных портфельных управляющих на продажу акций. Возможен пересмотр инвестдомами целевых ориентиров в негативную сторону.

Рынок гособлигаций. Доходность 10-леток составляет 3,3%. Она готовится обновить максимум этого года — 3,5%. Целевой ориентир — 4%. Возможна большая инверсия «кривой доходности» Treasuries. С января индекс суверенных и крупнейших облигаций Bloomberg Global Aggregate Total Return потерял около 20%.

Рынок акций. В среднесрочном периоде падение американского рынка акций может продолжиться, а волатильность сохраниться. Есть риски спуска S&P 500 в район 3800–3700 п. Движение может произойти в течение 2–3 недель. В случае появления перепроданности или выхода важных новостей волатильность может усилиться. Максимальный потенциал снижения — 3600 п.

Внутри дня или даже на протяжении недель связь между доходностями гособлигаций и рынком акций может быть не линейной, реакция может вообще отсутствовать. Важны средне- и долгосрочные тенденции, ключевые точки в доходностях.

Пара EUR/USD. Дифференциал процентных ставок играет в пользу укрепления доллара против евро. На это указывает сократившийся с июля спред доходности 10-летних американских и немецких облигаций, который может начать корректироваться в противоположном направлении. При этом техническая картина говорит в пользу отскока пары EUR/USD к 1,01 (текущий уровень — 0,99). В среднесрочной перспективе возможен спуск пары к 0,97.

Топ-3 рекомендации

Среди американских акций стоит обратить внимание на защитные сегменты — фарминдустрия и традиционная энергетика. Бумаги обладают низкими мультипликаторами PEG и коэффициентами бета.

Abbott Laboratories (ABT) — фармацевтическая компания с капитализацией $180 млрд. Ведет работу в четырех направлениях сферы здравоохранения: фармацевтика, диагностические продукты, устройства для терапии продуктов, продукты питания. Компания устойчиво генерирует свободные денежные потоки. Дивидендная доходность — 1,8% годовых. В ближайшие 3–5 лет EPS может увеличиться на 21,3% (прогноз CNBC). Один из главных драйверов роста в следующие годы будут системы контроля уровня сахара в крови Libre Freestyle, а также приборы кардиоваскулярного направления. Факторы риска — инфляция, потеря доли на рынке хирургических приборов.

Abbott Laboratories (ABT): Рекомендация БКС — Покупать. Цель на год $124 / +21%

Доходность гособлигаций США взлетела! Топ-3 рекомендации на покупку


Merck (MRK) — американская фармацевтическая компания, которая предлагает продукты для здоровья — рецептурные лекарства, вакцины, биологические препараты и ветеринарные продукты. Ведет деятельность в четырех сегментах: фармацевтическая продукция, ветеринарная продукция, услуги в сфере здравоохранения, альянсы. Ключевой препарат — Keytruda, который используется для лечения онкологических заболеваний (около 30% выручки, входит в топ-5 препаратов в мире по продажам). Компания диверсифицировала бизнес. Сделка по покупке Acceleron Pharma позволит диверсифицироваться от истечения патента препарата Keytroda в 2028 г. Merck может приобрести биотех Seagen, специализирующийся на разработке и коммерциализации методов лечения рака на основе моноклональных антител. Компания не только выплачивает дивиденды, но и реализует программы buyback. Средняя доходность за три года (buyback yield) — 0,8%. В ближайшие 3–5 лет EPS может увеличиться на 13,7% (прогноз CNBC).

Merck (MRK): Рекомендация — Покупать. Цель на год $95 /+10%



UGI Corporation (UGI) — оператор коммунальных услуг в США (газовый коммунальщик). Четыре направления бизнеса, который расширяется путем поглощения: AmeriGas Propane, UGI International, Midstream & Marketing и UGI Utilities. Компания снабжает пропаном 1,5 млн клиентов, среди них частные и многоквартирные дома, промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Компания постепенно разворачивает бизнес в сторону возобновляемых источников энергии. Основным источником выручки остается производство пропана, в то же время реализовано уже более 100 солнечных проектов. В новые проекты компания намерена инвестировать более $1 млрд. В ближайший год EPS может увеличиться на 10,1% (прогноз CNBC).

UGI Corporation (UGI): Рекомендация БКС — Покупать. Цель на год $46 /+20%



Ближайшие события, которые могут повлиять на доходности:

1) 8 сентября — заседание ЕЦБ

2) 13 сентября — данные по потребительской инфляции США за август

3) 20–21 сентября — заседание ФРС

4) 7 октября — ключевой отчет по рынку труда США за сентябрь

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter