Торговля России и Китая набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля России и Китая набирает обороты

8 сентября 2022 Сусин Егор

Резкий рост товарооборота происходит на фоне общего замедления.

В августе китайская торговля явно демонстрировала ухудшение динамики, экспорт составил $314.9 млрд (7.1% г/г простив 18% г/г в июле), импорт составил $235.5 млрд (0.3% г/г против 2.3% г/г в июле). С поправками на сезонность в августе сокращались и импорт, и экспорт, но средний за три месяца объем относительно стабилен. В целом внешняя торговля явно входит в фазу охлаждения – сальдо внешней торговли Китая в августе существенно сократилось $79.4 млрд в августе против $101.3 млрд в июле, но это существенно больше, чем в августе прошлого года ($58.7 млрд).

Торговля с Россией только растет – взаимный товарооборот превысил $19 млрд в месяц. Китай нарастил экспорт в Россию на 18.1% за месяц до $8 млрд, импорт из России вырос за месяц на 12% до $11.2 млрд. Таким образом, экспорт Китая в Россию растет на 8.5% г/г за январь-август (за январь-июль было 5.2%), импорт из России за январь-август вырос на 50.7% г/г. Несмотря на достаточно осторожную риторику китайских компаний, взаимная торговля стремительно растет.

Импорт нефти Китаем в августе немного активизировался и составлял 9.5 мб/д по сравнению с 8.8 мб/д в июне-июле, но средний за три месяца объем составлял всего 9.0 мб/д, что на 1.0 мб/д ниже прошлогоднего уровня.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter