ЕЦБ впервые в истории повысил ключевую ставку на 75 б.п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ впервые в истории повысил ключевую ставку на 75 б.п

8 сентября 2022 Тинькофф Банк Иванов Михаил
На такой агрессивный шаг европейский регулятор решился, чтобы побороть рекордную инфляцию. Напомним, что в июле он впервые с 2011 года повысил ключевую ставку с нулевого уровня до 0,5%. Теперь она составляет 1,25%, а ставки по депозитам и маржинальным кредитам — 0,75% и 1,5% соответственно. Регулятор также подчеркнул, что может и дальше повышать ставки, поскольку «инфляция остается крайне высокой и, вероятно, останется выше целевого уровня в течение длительного периода».

Инфляция в еврозоне действительно далека от целевого значения. По предварительным данным, в августе годовая инфляция достигла 9,1% (при таргете 2%). Ожидается, что осенью рост цен в еврозоне достигнет двузначных цифр. И сказать, когда инфляция достигнет пика, сейчас сложно. Ведь цены на энергию крайне непредсказуемы и по-прежнему вносят основной вклад в разгон общей инфляции. В связи с этим ЕЦБ повысил прогноз по инфляции. Теперь он ждет в среднем 8,1% по итогам 2022 года, 5,5% — в 2023-м и 2,3% — в 2024-м.

Мы ждем, что ЕЦБ продолжит повышать ставки на следующих заседаниях. Шаг повышения будет зависеть от данных по инфляции и экономической активности в еврозоне.

А что будет в целом с экономикой ЕС?
ЕЦБ ждет стагнации экономики в конце этого года и в первом квартале 2023-го. Виной тому опять же рекордная инфляция. Она бьет по потребительской активности и объемам производства. Другие причины — ослабление мирового спроса и неблагоприятная геополитическая ситуация. Регулятор ждет роста ВВП на 3,1% в этом году и его замедления до 0,9% в следующем, а затем, в 2024-м, небольшое восстановление до 1,9%.

В связи с замедлением экономики ЕЦБ прогнозирует и увеличение уровня безработицы. Напомним, что в июле они достиг исторического минимума в 6,6%.

Что еще сказал регулятор?
Он подтвердил, что продолжит покупать облигации наиболее слабых стран еврозоны на средства, полученные от уже имеющихся облигаций (их покупал в рамках программ стимулирования PEPP и APP).

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter