Инфляционный ад поглотил практически все развитые страны за редкими исключениями. Темпы роста цен прорывают 40-50 летние максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляционный ад поглотил практически все развитые страны за редкими исключениями. Темпы роста цен прорывают 40-50 летние максимумы

9 сентября 2022 Рябов Павел

Что объединяет страны, находящиеся в инфляционному аду?

Безответственная монетарная и фискальная политика последних 15 лет и особенно последних трех лет, что стало триггером к разрушительным последствиям + большинство из стран с высокой инфляцией являются чистыми импортерами сырья.

Инфляционный ад поглотил практически все развитые страны за редкими исключениями. Темпы роста цен прорывают 40-50 летние максимумы


Помимо конъюнктурных факторов роста цен на сырье, здесь накладываются множество более сложных и долгосрочных факторов. Это дисбаланс платежеспособного спроса и доступного предложения, спровоцированный безостановочными QE и повреждением воспроизводственным механизмом, демография, структура рабочей силы (когда желающих работать с каждым годом все меньше), падение производительности труда, ограничения в логистике, управленческая и политическая деградация, приводящая к череде неверных и запоздалых решений.



Интересно, всего полгода назад многие считали, что именно Россия должна словить «гиперок» на траектории каскадного коллапса отраслей экономики и банкротства экономических агентов, но выходит иначе.

Большинство стран Восточной Европы и особенно Прибалтика значительно обгоняют России в темпах роста цен (в таблице представлены 36 крупнейших стран, по Турции ИПЦ 80% г/г).

В России дезинфляционные процессы, а в Европе инфляция только начинает разгон, т.к издержки от рост цен на газ и электроэнергию начинают перекладываться на экономику, поэтому не удивлюсь, если к концу года, какие нибудь Нидерланды или Испания будут иметь более высокую инфляцию, чем Россия.

На графике показано, что инфляционный кризис может продолжаться почти два десятилетия, но не нужно сравнивать качество управления в 70-х и здоровую структуру экономики, способную показывать естественный, органический рост с тем бардаком, что происходит сейчас.

Учитывая то, насколько они инертны, глупы, безответственны и безвольны – допускаю, что могут пусть систему по неуправляемому коллапсу. Чем дальше – тем интереснее. Зрелищное кино!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter