Lazada – скрытый драйвер роста для Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lazada – скрытый драйвер роста для Alibaba

9 сентября 2022 БКС Экспресс | Alibaba Покровский Никита
На заметку инвестору

После роста на 40% г/г и более в течение нескольких лет подряд положительная динамика выручки китайского техгиганта Alibaba (тикер 9988) по итогам 2021 г. снизилась до 18% г/г.

А самый сильный спад еще предстоял. Из-за замедления внутреннего потребления, ковидных ограничений и длительного регуляторного давления корпорация объявила о стагнации выручки по итогам II квартала этого года. Результаты III-го могут также оказаться далеки от позитива.

Компания в прошедшем квартале перестала публиковать количество пользователей своего e-commerce бизнеса в Китае и сместила фокус с расширения на увеличение дохода с каждого пользователя и оптимизацию затрат.

Очевидно, что на внутреннем e-commerce рынке Alibaba достигла определенного уровня, когда расти прежними темпами просто невозможно. Количество ежегодных пользователей уже составляло 1,31 млрд, человек, а за долю внутреннего рынка идет серьезная конкурентная борьба, прежде всего с JD.com (9618). Бороться за каждого нового пользователя ставится все дороже, да и выручка начинает все больше зависеть от состояния потребительской экономики КНР, чем от деятельности в этом направлении самой компании.

В целом аналитики ожидают, что выручка у Alibaba вырастет в лучшем случае в пределах 5–6% по итогам года. На следующий год рост может ускориться, но будет пределах 11–12% г/г.

Lazada – скрытый драйвер роста для Alibaba


Alibaba активно развивает сторонние направление, которые будут на ближайшие годы одними из главных драйверов роста, такие как облачные вычисления, логистические бизнес (Cainiao), доставка еды (Ele.Me) и, в перспективе, автономный транспорт.

Но если возвращаться к вопросу потенциального ускорения e-commerce бизнеса, то инвесторам стоит обратить внимание на внешнее направление. Именно оно может помочь e-commerce сегменту ускорить динамику роста. Одним из главных драйверов может стать ведущая платформа электронной коммерции в Юго-Восточной Азии — Lazada.

Китайский техгигант приобрел сингапурскую компанию еще в 2016 г. и Lazada фактически является представительством Alibaba в регионе. Платформа присутствует в шести странах — Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Сингапуре, Таиланде и Вьетнаме и почти во всех является лидером. Данные рынки с населением около 1 млрд. человек еще только находятся на ранних стадиях развития. В Lazada отмечают, что проникновение компании в e-commerce рынок региона возрастет до 16% к 2025 г и есть огромный потенциал для продолжения роста.

Количество активных пользователей (MAU) платформы увеличилось более чем в трое за последние два года и сейчас составляет около 150 млн. человек. В Lazada планируют удвоить MAU до 300 млн. человек к 2030 г.

Недавно менеджмент Alibaba сообщил, что планирует расширить деятельность платформы на европейское направление, где начнет конкурировать с Amazon и Zalando. Отмечу, что китайский техгигант также развивается на пакистанском направлении, через платформу Daraz.
Выводы

Несмотря на серьезное замедление e-commerce сегмента компании, инвесторам не стоит сбрасывать его со счетов. По мере восстановления экономики КНР внутреннее направление будет расти умеренными темпами, а вот на внешнем, прежде всего в Юго-Восточном регионе, несмотря на ухудшение мировой экономики будет наблюдаться один из самых сильных ростов e-commerce рынка в мире. Не исключаю, что следующим регионом для экспансии Alibaba видит африканский континент.

В сочетании с развитием сторонних направлений форвардная фундаментальная картина выглядит в целом благоприятно. По мультипликаторам акции не выглядят дорого. Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока (5Y DCF) даже при очень умеренных темпах роста выручки (по 10% г/г) указывают на справедливую цену в районе 144 HKD. Что на целых 62% выше текущей цены.



Акции компании определенно стоит рассматривать для покупки, находя наиболее благоприятные точки для входа при помощи инструментов технического анализа.

Инвесторы могут следить за появлением рекомендации на покупку в подрубрике «Поднебесная Альфа» в рамках ежедневного обзора рынка китайский бумаг — «Сегодня в Гонконге».

На СПБ Бирже бумаги Alibaba доступны для торговли в HKD под тикером 9988.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter