Нерезиденты в понедельник устроят сюрприз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нерезиденты в понедельник устроят сюрприз

9 сентября 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

Уже в понедельник дружественные нерезиденты получат допуск на Мосбиржу.
Крестовый поход орков готовится к осаде Мосбиржи. В понедельник 12 сентября Мосбиржа откроет свои прежде закрытые ворота перед ордами для совершения операция на рынке акций. Ежели доселе нерезиденты получили в августе допуск к срочному рынку и рынку облигаций, то теперь инвесторы в российские компании перестанут быть одинокими на рынке, где любой чих навешивает соплю на котировках компаний, как это было с Озон

Нерезиденты в понедельник устроят сюрприз

Инвесторы и трейдеры разделились на 3 лагеря.

Реалисты впуска нерезидентов на торги российскими акциями
Первые считают что мы ничего особого не произойдёт. Ведь российский рынок небывало дёшев. Даже сбербанк продаётся по P/E = 2,4.



А если учитывать, что доля нерезидентов из недружественных стран ранее был менее 2% ежедневного оборота. То по оптимистичном сценарии ничего и не произойдёт. Они попросту не осилят.
Дополнительно есть информация, что допускать к продаже не будут акции стратегических компаний, куда входят:

Аэрофлот
Транснефть
ФСК ЕЭС
Роснефть
ВТБ
Газпром
Алроса

Банк ВТБ настолько твёрд, что напоминает камень. Поэтому для продаж этого грузила даже нерезиденты не нужны, хотя кто-то пытается играть сейчас в лонг. Газпром сейчас на плаву благодаря пенопластовой рекомендации дивов, которая в любой момент может превратиться в пыль. Мы такое уже проходили. Аэрофлот приосанился из-за попытки государства увеличить собственное самолётостроение страны. ФСК ЕЭС накрыло объединение. Остальные компании тоже молодцы.

Нерезиденты убьют рынок 12 сентября

Пессимисты же ожидают адовый орчий апокалипсис, который вгонит российский рынок акций в тёмные времена. Но разве может быть хуже, чем сейчас? Я не знаю. Как минимум плюс от допуска нерезидентов получает Мосбиржа, объёмы торгов на рынке которой возрастут, как и количество комиссий.
Какие могут быть схемы, при которых недружественные нерезиденты смогут поучаствовать в торгах и устроить кровавую баню инвесторам. Но так как мы сейчас думаем за плохишей, то должна появиться какая-то идея. Так почему будет плохо и всё упадёт?
Дружественные нерезиденты попытаются скинуть акции. Все, кто где-бы что ни набирал, попытаются вывалить скопом на рынок Мосбиржи и убить плечевиков-камикадзе. Особенно с неокрепшей психикой. Затопчут своими табунами нашу полянку. Насадят на вертел и провернут против часовой. Дважды.
Почему-то большинство изданий не пишут про плохо, успокаивая своими статейками жаждущих до этого людей. Вселяя такую уверенность они усыпляют бдительность внося неразбериху в рядах российских инвесторов, которые продают Газпром перед взлётом. Хотя до этого они обещали держать строй. Появившийся разброд в рядах заставляет сомневаться в успехе и продавать хорошие акции по плохой цене.
Ещё неизвестно что будет дальше. Как продлятся политические игры людей в костюмах. Веры в будущее нет ни в нас, ни в нашу страну. Поэтому, многие будучи соседями хотели бы перестраховаться, продать акции компаний из дружественной страны и пойти за кефиром.
Дружественные нерезиденты будут бояться заходить в лонг на российский рынок. Ведь воспользовавшись таким чёрным входом, они могут оставить открытым свой на осквернение. Поэтому конечно лучше избавиться от токсичных акций и жить спокойно.

Нерезиденты скупят российский рынок в понедельник
Такую халяву упускать нельзя. Вы сами подумайте. Компании, стоящие 2 годовые прибыли продолжают работать, но их акции не нужны собственным акционерам. Многие сейчас покупают лишь в надеже продать лохам подороже. Но факт в том, что жизнь монохромная и полоса закончится, главное чтобы не на жопе (простите). Естественно долгосрочники смотрят с бодростью в будущее. Ведь когда всё закончится, они могут и удесятериться. А это хорошая добавка к пенсии. Конечно же они побегут покупать акции, что унесёт российский рынок вверх.
Все мы помним, что нужно покупать акции, когда на рынке льётся кровь. Вот сейчас как раз такое время, всё в красном, как на первомае. Акции дёшевы. Надо брать. Осталось компаниям заявиться о себе и начать выплачивать дивиденды. А эта волна уже пошла. Даже Лукойл, где о дивидендах пока не говорят, чувствует себя всё лучше и лучше.
Оказалось, что не все IT-чернорабочие уехали из страны. Группа Позитив наращивает количество сотрудников, заставляя пересматривать нас с вами мнение о плачевности ситуации в этом секторе. Многие российские акции действительно дешёвые. Планы правительства развивать инфраструктуру и промышленность есть. Компании найдут выходы на новые рынки и всё станет лучше чем прежде. Но это не точно.

Вся эта битва мнений действительно заставляет волноваться всех кто торгует акциями. Сформировываются различные мнения и когда ими начинают делиться друг с другом появляется тревожность, пропадает сон и успокоительные в аптеках. Всё что нам с вами нужно знать, так это то, что жизнь не остановится и пора уже бежать в магазин, а то пятница, а мы ещё до сих пор тут статьи читаем.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter