Инвестиционные бриллианты от АЛРОСы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционные бриллианты от АЛРОСы

9 сентября 2022 Промсвязьбанк | Алроса
С 1 октября АЛРОСА планирует представить два новых инвестиционных продукта на основе бриллиантов. Первый будет включать крупные и редкие бриллианты, цены составят от $50 тыс. Второй продукт будет представлен «бриллиантовой корзиной» стоимостью $25-50 тыс. В данном случае цены зависят от количества карат. АЛРОСА также гарантирует обратный выкуп.

Аналогичных инвестиционных продуктов нет не только в России, но и в мире. Вероятно, причина в том, что рынок бриллиантов очень маленький и крайне неликвидный. В целом данный шаг потенциально поможет АЛРОСе увеличить сбыт, который сократился после введения санкций США. В то же время $200 млн в год, о которых заявляет компания, – это несущественно для ее выручки. К данной инициативе мы относимся с некоторым скепсисом. Учитывая стоимость входа и отсутствие рынка, инвесторы просто не смогут реализовать камни никому, кроме самой АЛРОСы.

За последний год, на фоне постпандемийного восстановления спроса, рыночная стоимость бриллиантов выросла на 6%, что существенно ниже доходности других активов. Однако доходность за последние 5 лет составила те же 6,5%, что говорит о низкой популярности продукции. Другими словами, бриллианты – это то, без чего экономика может спокойно функционировать, особенно в кризисные времена.

Важным индикатором стоимости бриллиантов может являться золото. При росте стоимости этого драгметалла спрос на ювелирные украшения снижается, что приводит к падению спроса на бриллианты, и наоборот.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter