Психологические ловушки при управлении позицией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Психологические ловушки при управлении позицией

12 сентября 2022 КриптоСаня
✔️ловушка «перепугался»
вы что-то купили. Затем цена пошла не в вашу сторону, но не дошла до стопа. Как только позиция вышла в минимальный плюс или в ноль тут же закрывается вся позиция.

✔️ловушка «хочу положительных эмоций»
Монета немного выросла, потом ушла в коррекцию, и вы решили закрыть всю позицию, хотя ваши цели были не достигнуты даже на 15%. Просто хочется денег и позитива прямо сейчас, вроде как от успешной сделки. В долгосрочной перспективе это провальное поведение, т.к. стоп вы выставляете не из расчёта, что закроетесь сразу после первого маленького положительного импульса.

✔️ловушка «садовник»
У вас куплено несколько монет из-за одной и той же идеи (например переход ETH на PoS). Вы продаёте монету, которая выросла, а остальные , которые не показали серьезный рост или в маленьком плюсе, вы оставляете. Не смотря на то, что идея уже реализовалась, и другого триггера вы не видите. «Эта выросла и другие отрастут» - действительно появляется такое ощущение )

✔️ловушка «люблю, прибыль и ненавижу убытки»
В вашем портфеле много активов и вовремя коррекции вы закрываете все прибыльные позиции, а убыточные оставляете. «А вдруг отрастут». То есть вы фактически избавляетесь от самых сильных активов, а слабым даёте шанс.
❗️эта ловушка очень часто встречается. И иногда этот трюк пройдёт, особенно если вы используете тактику усреднения. Но в долгосрочной перспективе эти неэффективности в решениях будут разрушительны.

📍Почти всегда, если вы начинаете ориентироваться на цифры прибыли или состояние на вашем счете при управлении позиции, вы сталкиваетесь с когнитивным искажением. Так как ваш счёт никак не связан с рыночной ситуацией. Начинает казаться, что рынок против вас или что вот-вот цена развернётся, так как иначе вас закроет по маржинколу. Единственная информация при открытой позиции, которую содержит ваш счёт: не ошиблись ли вы в расчёте рисков на эту позицию, или в совокупности с другими позициями, не слишком ли вы сильно недооценили корреляцию между купленными активами, и ваш диверсифицированный портфель пульсирует в унисон.
К тому же, вероятность поймать тильт при постоянном внимании к цифрам на счёте возрастает в разы.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter