Cтавка крупнейших ЦБ развитых стран достигла максимумов с 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cтавка крупнейших ЦБ развитых стран достигла максимумов с 2008 года

12 сентября 2022 Сусин Егор

В июле средневзвешенная (по долгу)ставка крупнейших ЦБ развитых стран достигла 1.4% годовых — это максимум с 2008 года. Средняя фактическая реальная ставка за последние 12 месяцев составила -7.5%, но начинает разворачиваться.

В 2000 году и в 2008 году номинальная ставка составляла 4.1% (потом был кризис) — пока до такой ставки далеко, но уже анонсированные решения предполагают, что средневзвешенные ставки должны подрасти хотя бы 3%. Долговая нагрузка сейчас существенно выше, хотя долги успешно списываются за счет высокой инфляции. Но ФРС и Ко, вынуждены охлаждать экономику (рецессия)… при наращивании дефицитов бюджета. Т.е. фактически долги будут расти быстрее, номинальный ВВП должен расти медленнее (сейчас общая долговая нагрузка в развитых экономиках около 290% ВВП).

Понятно, что долг не переоценивается мгновенно, но уже серьезные кредитные последствия начнут заходить на горизонте 2-4 кварталов… если раньше не начнут падать финансовые посредники (которые первые «ловят» процентный риск).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter