Почему растут продажи алюминия из России в Европу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему растут продажи алюминия из России в Европу?

12 сентября 2022 | Алюминий Киселев Владимир

Рост цен на электроэнергию несет угрозу существованию европейской металлургии — предупреждение от ассоциации производителей Eurometaux.

Что происходит? Последние наблюдения:

Крупнейший во Франции алюминиевый завод Aluminium Dunkerque на прошлой неделе объявил о сокращении производства на 22% в ответ на рост цен на энергоносители.

Производство алюминия это очень энергоемкий процесс. Aluminium Dunkerque в год потреблял 4 млн мегаватт/час электроэнергии, что сравнимо с годовыми потребностями Марселя, второго по размерам города Франции.

Alcoa сократила на треть объемы производства алюминия на плавильном заводе Lista в Норвегии. Компания отметила, что оказалась неспособна выдержать рост цен на электроэнергию.

Норвежская Norsk Hydro заявила, что закрывает производство первичного алюминия на своем заводе в Словакии после того, как высокие цены на электроэнергию сделали его нерентабельным.

Европейские мощности по выпуску алюминия составляют 4,5 млн тонн из них примерно половина сокращена или будет сокращена из-за выросших затрат в последний год — оценка от инвестбанка Citi.

Еще ~700-800 тонн/год мощностей выпуска алюминия подвергнутся риску сокращения в Европе — оценка Goldman Sachs.

Сейчас цены на алюминий находятся в даунтренде из-за охлаждения спроса в Китае. Стоимость тонны металла с начала года упала на 18% до $2300. Глобальным следствием роста цен на электроэнергию становится выпадение производственных мощностей в Европе, что может привести к дефициту металла и новому витку роста цен на него в 2023 году. Goldman Sachs прогнозирует возвращение к цене в $3700 за тонну алюминия на горизонте в 12 месяцев.

Сложившаяся ситуация оставляет открытой дверь на европейский и американский рынки Русалу и Норникелю. Reuters пишет, что импорт ЕС и США алюминия и никеля из России, в марте-июне увеличился на впечатляющие 70% в $ выражении. Несмотря на санкции, физические объемы поставок цветных металлов из РФ выросли на 10-20%.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter