Евро продемонстрировал максимальный рост за пять месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро продемонстрировал максимальный рост за пять месяцев

12 сентября 2022 РБК | РБК Quote | EURUSD
Курс евро резко вырос по отношению к доллару после того, как представитель Европейского центрального банка заявил, что для сдерживания рекордной инфляции потребуется дальнейшее повышение процентных ставок

Курс евро на международном рынке Форекс вырос на 1,6% по отношению к доллару и поднялся до $1,0198 по состоянию на 10:34 мск. Рост европейской валюты стал максимальным с марта, пишет Bloomberg. Евро укрепился до уровня, который наблюдался три недели назад. По состоянию на 12:27 мск курс евро прибавлял 1,3% — до $1,0171.

Укрепление евро по отношению к доллару наблюдалось после того, как представитель Европейского центрального банка заявил, что для сдерживания инфляции потребуются дальнейшие повышения процентных ставок. Кроме того, растущий интерес инвесторов к рисковым активам сдерживает спрос на доллары, сообщило издание.

ЕЦБ впервые за 11 лет повысил базовую процентную ставку на заседании в июле. Она была увеличена с 0% до 0,5%. На заседании 8 сентября ЕЦБ решил повысить базовую процентную ставку сразу на 75 базисных пунктов — до 1,25%. Регулятор также отметил, что рассматривает дальнейшее повышение ставок для возвращения инфляции к целевому уровню в 2% годовых. В августе инфляция в 19 странах еврозоны достигла 9,1%, сообщало Европейское статистическое агентство (Eurostat). Показатель стал максимальным за всю историю подсчетов годовой инфляции в еврозоне.

Президент Центрального банка Германии — Бундесбанка — Йоахим Нагель заявил, что регулятор должен предпринять дальнейшие четкие шаги по повышению ставки, если картина инфляции останется прежней. Он возглавляет центральный банк Германии с января и является одним из членов Совета управляющих ЕЦБ по ставкам. Инфляция в еврозоне может превысить 10% в декабре, сказал Нагель. ЕЦБ придется продолжать подъем ставок, если тенденция к ускорению роста потребительских цен сохранится. По его мнению, в декабре будет пройден пик инфляции. Вероятно, рост цен начнет замедляться в 2023 году, однако инфляция все еще будет оставаться на слишком высоком уровне — более 6%, сообщил он.

Аналитики Deutsche Bank и Bank of America ожидают от ЕЦБ еще одного повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов на заседании в октябре. В Credit Suisse отметили, что формулировки ЕЦБ указывают на более агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики регулятора в будущем, а также повысили прогноз по ставкам ЕЦБ до пика на уровне 2,5%.

За последние 12 месяцев евро обесценился к доллару более чем на 14%. В июле доллар достиг паритета с евро впервые с декабря 2002 года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter