Хедж-фонды ставят на рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды ставят на рост

Индустрия хедж-фондов по доходности и соотношению длинных и коротких позиций вернулась на докризисные уровни.

28 сентября 2009
Индустрия хедж-фондов по доходности и соотношению длинных и коротких позиций вернулась на докризисные уровни.

C минимумов марта 2009 года индустрия хедж-фондов пополнилась $100 млрд, а общие активы под управлением достигли почти $1,4 трлн. Но пока это лишь декабрьские показатели 2008 года и до достижения рекордов предкризисных весны-лета 2008 года ($1,9 трлн) индустрии еще далеко. Но отчет компании Eurekahedge, которая занимается мониторингом индустрии, показывает уверенное восстановление на этом рынке и вот четвертый последовательный месяц притока капитала. В августе приток средств, а также прибыль от операций хедж-фондов составила $21,4 млрд после вычета оттока и убытка. Можно говорить, что доходность индустрии, которая отражается в Eurekahedge Hedge Fund Index, почти вернулась к своим предкризисным значениям: за первых восемь месяцев этого года она достигла 13,3%, в то время как в 2006-2007 годах составляла 13,6% и 13,7% соответственно. В 2008 году доходность была отрицательной – минус 11,3%. «Мы ожидаем, что в оставшееся до конца года время стоимость активов индустрии достигнет $1,5 трлн, а показатели доходности вырастут или останутся на этом же уровне», - говорится в отчете Eurekahedge.

Ранее сигналы об оздоровлении индустрии подал крупнейший игрок на фондовом рынке США Goldman Sachs, выпустивший в августе свой доклад о состоянии дел в 687 фондах. Соотношение длинных позиций этих фондов к коротким составило 31%. Это докризисный уровень, заключают специалисты GS, имея ввиду показатели до коллапса Lehman Brothers в сентябре 2008 года. Оценивая отрасль, эксперты GS дают рекомендации: наращивать портфель инструментами из следующих отраслей: энергетика, материалы, финансы, информационные технологии и промышленность. Как «нейтральные» в GS расценивают отрасль Utilities и потребительские товары долгосрочного использования (Consumer Discretionary). Рекомендацию «сокращать» получили телекоммуникации, медицина и товары повседневного спроса.

В GS сетуют на то, что хедж-фонды чересчур заигрались в игру с голубыми фишками. Доходность хедж-фондов зависит от динамики нескольких акций. 63% инвестиций типичного хедж-фонда инвестировано в 10 акций. Не очень много по сравнению с 3% инвестиций в такой же набор бумаг со стороны типичного взаимного фонда высокой капитализации или 21% такого фонда малой капитализации. Эти акции занимают 20% долей в индексе S&P-500 и всего 2% в индексе Russell 2000. Среди первой десятки крупнейших хедж-фондов, попавших в обзор GS это акции Bank of America, Microsoft, Apple, Google, JPMorgan, Pfizer, Qualcomm, Transocean, Cvs Caremark и Visa.

Интересно, что одну из самых высоких прибылей принесли хедж-фондам бумаги Vimpel Communications («Вымпелком»), - по итогам первых двух кварталов показали доходность в 93%. Порядка 20% стоимости компании находились по состоянию на 30 июня 2009 года в собственности американских хедж-фондов.

Хедж-фонды ставят на рост

Хедж-фонды ставят на рост

Хедж-фонды ставят на рост


Федор Чайка

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter