Охота на деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Охота на деньги

Ценами на бирже двигают крупные игроки, и, когда они сражаются между собой, лучше постоять в стороне
28 сентября 2009 Эксперт Online
Ценами на бирже двигают крупные игроки, и, когда они сражаются между собой, лучше постоять в стороне

Часто приходится слышать, что рынок является самостоятельным существом и может хитрить, провоцировать и награждать. Но на самом деле он словно зеркальная витрина магазина, в которой отражается шумный проспект и в которую смотрятся иногда спешащие мимо прохожие. Если витрина красивая, то она притягивает и создает толпу, но разве это повод считать ее живой? Рынок — это зеркало. Зеркало, в котором отражаешься ты, толпа коллег и конкурентов. У всех есть свои стратегии, мнения и эмоции, поэтому иногда, глядя в зеркало и видя отражение происходящих перемен в настроении масс, конкретные люди начинают реагировать довольно бурно и часто весьма сходно друг с другом. Происходит резкое движение, которое самоускоряется, а затем самоостанавливается и может начать стремительно развиваться в противоположном направлении.

Говорят, что рынок может обмануть. Он может пойти против мнения большинства, сделать неожиданный разворот и оставить всех с носом. Значит, он все же имеет свою собственную природу? Но в зеркале видно лишь то, что так или иначе попало в него и отразилось. Если ты стоишь со своей заявкой в «стакане», тебя видят другие игроки, но истинных намерений никто не знает. А трейдер вне «стакана» все равно что дикий зверь, затаившийся в кустах. Никто не знает, где он и когда нападет, но случиться это может в любой момент.

Технический анализ, конечно, дает инструменты для приблизительного отслеживания значительных изменений настроений игроков на рынке, но также лишь на основе проведенных сделок и выставленных заявок. Это более мощное оружие, чем может показаться на первый взгляд, однако у него есть одна слабость: его может получить каждый, и его особенности известны всем.

Именно поэтому один или несколько крупных игроков могут развернуть цену и сделать ее движение нелогичным, если после формирования четких технических сигналов одновременно совершат сделки вопреки этим сигналам.

Например, на рынке после резкого подъема сформирован треугольник — это бывает часто во время консолидации на новом ценовом уровне, отражающей привыкание игроков к изменившимся реалиям и переоценку бумаги. Взятое все вместе — это «растущий вымпел» — фигура продолжения восходящего тренда. Большинство игроков, особенно мелких, тяготеющих к техническому анализу, ждут именно такого развития событий. И вот тут-то крупный игрок выходит из засады и начинает активные продажи вопреки ожиданиям большинства.

Сначала мелкие трейдеры пытаются докупать на просадках цены, считая, что рост все равно неизбежен и они прилично заработают. Но цена уходит все ниже и ниже. В какой-то момент нервы могут не выдержать — и «быки» разворачиваются вниз, превращаясь в «медведей». Теперь нисходящее движение цен ускоряется. Крупный игрок может начать покупки, не опасаясь резкого разворота рынка. Постепенно его приобретения нарастают, цена медленно ползет вверх, и у новоиспеченных «медведей» возникает желание вернуться к прежней стратегии, и они сами начинают покупать. Глубоко просевшие котировки начинают стремительно подниматься и быстро достигают прежних уровней, а затем прорываются вверх — то есть именно туда, куда и должны были изначально.

Каков результат? Крупный игрок продал дорого и купил дешево. Мелкие игроки купили дорого и продали дешево. В таких случаях говорят, что они «посидели на пиле»: их действия были противоположны движению рынка. Мелкие игроки обмануты, но разве их обманул «живой» рынок? Нет, просто их более хитрый и богатый коллега. Точно такие же шпильки случаются при выходе важных статистических данных на сырьевых, валютных и фондовых рынках.

В чем же фокус? Фокус в том, что рынок формируется не большинством игроков, а большинством денег, помноженных на решимость. Тысяча неуверенных спекулянтов со 100 руб. окажутся слабее одного с 110 тыс. руб., который будет иметь твердое противоположное мнение относительно рынка и войдет в него. При больших деньгах ты всегда будешь прав.

Ты можешь продать недооцененную акцию и купить переоцененную, взять на все деньги дефолтных облигаций и задрать их цены до небес, можно, если повезет, даже оказать большое влияние на судьбу реальных компаний, чьими бумагами торгуешь. Весь риск в том, что в какой-то момент у другого игрока окажется больше денег и твоя неправота превратит временный успех в поражение. Именно поэтому крупные игроки, имеющие возможность двигать рынок, всегда делают это краткосрочно, не оставаясь долго в «неправильной» позиции.

Мы не можем знать, куда потекут большие деньги, мы можем лишь понимать, что анализ графиков — это вероятностный инструмент, и не только ты один владеешь им в совершенстве. И когда что-то идет вопреки четким сигналам, то лучше просто подождать в стороне, пока идет охота.

Охота на деньги


Дмитрий Александров

http://expert.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter