Удобрения оказались под ударом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удобрения оказались под ударом

14 сентября 2022 Тинькофф Банк | ФосАгро
Сегодня стало известно, что правительство рассматривает возможность введения экспортных пошлин на все виды удобрений. Общий сбор с отрасли может превысить 100 млрд рублей в год, по оценкам Минфина.

Ввести пошлины могут с помощью оформления постановления правительства сроком на полгода. В таком случае правительству не нужно будет согласовывать вопрос в рамках ЕАЭС (одностороннее введение пошлин возможно максимум на шесть месяцев). Рассчитывать пошлины собираются исходя из курса 60 руб./$ (это ниже прогнозного уровня, заложенного в бюджет, — 69 руб./$).

Ранее российские власти уже вводили квоты (http://government.ru/docs/45192/) на вывоз минеральных удобрений. Ограничения действуют до конца 2022-го и, вероятно, будут продлены на следующий год.

Как это повлияет компании?
Учитывая общий планируемый размер сбора, производители могут потерять 12% экспортной выручки и более, а также могут быть вынуждены приостановить свои инвестпроекты.

А как на ФосАгро в частности?
Это наш фаворит среди российских производителей удобрений. В первом полугодии 2022-го она показала рост выручки на 91% г/г, а скорр. EBITDA — на 124% г/г (маржа по этому показателю достигла 49%). Более того, совет директоров рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2021 год и за первое полугодие 2022-го в размере 780 рублей на акцию (див. доходность — около 10%). Финальное решение по выплате примут на собрании акционеров 21 сентября.

Однако экспорт — важная составляющая доходов ФосАгро. По итогам прошлого года 74% выручки компания заработала именно благодаря экспорту. Как сейчас обстоят с ним дела, неизвестно. Компания воздержалась от раскрытия этой информации в отчете за первое полугодие. Однако СМИ писали, что среди российских экспортеров удобрений ФосАгро в лидерах. Поэтому негативный эффект от новых пошлин компания точно испытает. Акции в моменте теряют более 3%.

Мы закрываем нашу идею на покупку акций ФосАгро и присваиваем им рейтинг “держать”. С момента открытия идеи инвесторы могли заработать 95%. Сейчас же риски от введения экспортных пошлин перевешивают остаток потенциальной доходности.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter