Фосагро: возможность для краткосрочной покупки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фосагро: возможность для краткосрочной покупки?

14 сентября 2022 PRAVDA Invest | ФосАгро

📍Акции сегодня в лидерах падения среди бумаг, входящих в индекс Мосбиржи. Причина: правительство рассматривает вариант введения экспортных пошлин на все виды удобрений. Цена вопроса: 100 млрд руб в год в пользу МинФина.

Данная новость опубликована в Коммерсанте. По сведениям издания, решение по пошлинам практически принято и сейчас речь идет уже собственно о ставках. На этой неделе вопрос обсуждался на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

📍Мотивация МинФина понятна
через 2,5 месяца будет действовать потолок цен на нефть, что означает сокращение госдоходов из-за уменьшения объемов реализации и ценовых дисконтов, а тем временем расходы растут. Пополнить казну можно несколькими способами:
- выход на долговой рынок
-налоги
- обесценение рубля.

И если с рублем правительство тянет в поисках решения, долговой рынок пока что прощупывается, то сбор налогов с корпораций мы уже наблюдаем (привет, Газпром) и, видимо, данная тенденция будет усиливаться.

📍Последствия для ФосАгро

Для Фосагро инициатива правительства означает потерю примерно 10-12% от экспортной выручки, 20% чистой прибыли и 15% EBITDA.

Ударит это по инвестиционной программе, реализация которой в этом году из-за санкций под большим вопросом и по будущим дивидендам.

📍Дивидендный фактор сохраняется?

Мы держим позиции в данной бумаге в рамках Экспертного Портфеля. Напомним, что 21 сентября состоится Общее собрание акционеров Фосагро для решения вопроса по дивидендам, на кону 780 руб на акцию. Текущая дивидендная доходность 10,2%. Положительное решение акционеров выступит триггером для роста акций.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter