Черкизово: качественный бизнес с непрозрачным менеджментом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Черкизово: качественный бизнес с непрозрачным менеджментом

15 сентября 2022 | Черкизово Аведиков Георгий
Во время кризиса, компании, производящие продукты питания, играют важную роль. Во-первых, их доходы впитывают в себя реальную инфляцию продуктовой корзины, а во-вторых, многие страны и отдельные потребители начинают больше задумываться о самообеспеченности базовыми вещами, среди которых еда находится в приоритете.

Черкизово является одним из таких представителей российского продовольственного сектора, который специализируется на различных видах мяса, продуктах его переработки, а также реализации на территории России и с небольшой (менее 10%) долей экспорта. Компания неплохо отчиталась по итогам полугодия, однако некоторые важные вопросы пока остаются без ответа.

📈 Выручка выросла на 20,1% г/г на фоне инфляции, а также роста объемов производства. Черкизово продолжает заниматься консолидацией более мелких активов под крылом единого холдинга. Так например, в отчетном периоде сильно вырос объем производства индейки (+60,4% г/г), благодаря приобретению доли в компании «Тамбовская индейка».

📉 А вот валовая прибыль выглядит совсем не так радужно, снижение год к году на 20,6%. Операционные расходы выросли на 25,7% г/г на фоне увеличения затрат на логистику, зарплаты и сырье (корма для животных и прочее). Снова переоценили справедливую стоимость биологических активов, что снизило валовую прибыль еще на 7,5 млрд. руб. Как мы уже говорили ранее, у инфляции есть две стороны медали, одна из которых — растущие издержки.

📈 Тем не менее, EBITDA (скорр.) увеличилась на 12,1%, корректировка была как раз на статью «чистое изменение справедливой стоимости био активов», скорректированная чистая прибыль выросла на 17,5% г/г.

💰📈 Рост в долг — это норма. Особенно, когда он субсидируемый.

📊 Для столь непростого периода результат можно назвать положительным. Несмотря ни на что Черкизово продолжает инвестировать в расширение производства. В августе был запущен крупнейший в России маслоэкстракционный завод в Липецкой области. Капитальные затраты и новые приобретения бизнес финансирует в основном за счет роста чистого долга, который в отчетном периоде увеличился на 31,5%. Соотношение чистый долг/EBITDA достигло отметки 3,1, что уже объективно выше нормы.

👌Однако, пищевая промышленность в России пользуется поддержкой государства, которое кредитует ее по льготным ставкам. Так и в случае с Черкизово, доля субсидируемых кредитов в портфеле составляет 52%, а эффективная стоимость обслуживания долга всего 4,1%. С такими вводными текущий уровень долговой нагрузки уже не выглядит критичным.

❓💰 Менеджмент пока не делает никаких заявлений относительно возобновления дивидендных выплат. В составе акционеров есть доли иностранных компаний, статус и степень «дружественности» которых не совсем понятны в текущей ситуации. Не исключено также, что в текущем периоде было решено делать ставку на рост за счет капитальных затрат, а на фоне растущей себестоимости дивиденды становятся непозволительной роскошью. В таком случае, возможно, оно и к лучшему, но смущает низкая раскрываемость информации, из-за которой нам самим приходится додумывать.

📊 Мультипликаторы:

EV/EBITDA = 7

P/E = 7

🧐 По мультипликаторам Черкизово сейчас оценивается без дисконта, на уровне своих средних значений за прошлые периоды. Для принятия решения о покупке хотелось бы дождаться либо коррекции, ли же более детальной информации от менеджмента. Последний отчет является просто констатацией фактов и цифр без детальной информации о дальнейшем развитии ситуации с бизнесом и выплатами акционерам.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter