Российская экономика демонстрирует чудеса устойчивости в условиях массированного санкционного удара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская экономика демонстрирует чудеса устойчивости в условиях массированного санкционного удара

15 сентября 2022 Рябов Павел

Несмотря на ожидания масштабного обвала экономики России многими экспертами, по факту все значительно лучше.

Если оценить второй квартал 2022 относительно первого квартала 2022 с исключением сезонного фактора, наибольший ущерб был зафиксирован в оптовой и розничной торговле, которая снизилась на 10% кв/кв, на втором месте добыча полезных ископаемых – 5.2%, водоснабжение, утилизация отходов – падение на 4.6%, транспортировка и хранение – падение на 3.1%, прочие виды услуг – падение на 2.8%, деятельность профессиональная, научная и техническая – падение 2.3%

Российская экономика демонстрирует чудеса устойчивости в условиях массированного санкционного удара


Наибольший рост показала финансовая и страховая деятельность – 2.7% кв/кв (здесь вопросы к методологии и качеству расчетов Росстата, т.к. именно финансовая деятельность – это основные пострадавшие), деятельность по операциям с недвижимым имуществом – рост на 2%, обеспечение электрической энергией, газом и паром – рост на 1.1% и сельское хозяйство с ростом на 0.8% кв/кв.

На графиках представлена наглядная визуализация основных отраслей экономики России по валовой добавленной стоимости за последние 10 лет в реальном выражении с исключением сезонного фактора.

Информация представлена не в индексе, а в денежном выражении для того, чтобы читатели смогли оценить размер/емкость отраслей экономики.

Например, обрабатывающее производство 2.9 трлн руб в ценах 2016 года за квартал, что в 16 раз больше деятельности гостиниц и общепита.

Есть некоторые вопросы к Росстату по качеству расчетов, но правда в том, что экономика России действительно оказалась очень живучей и устойчивой.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter