Акции FedEx обвалились на 20%. Почему это важно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции FedEx обвалились на 20%. Почему это важно

16 сентября 2022 БКС Экспресс | FedEx Калянов Евгений
Акции американской логистической компании FedEx (FDX) падают на 20% на торгах СПБ Биржи. Разберемся в причинах обвала и на что это может повлиять.

По данным квартальной отчетности FedEx выручка составила $23,2 млрд (+5,5% г/г) — ниже прогноза в $23,61 млрд, а прибыль на акцию (EPS) оказалась равной $3,44 (+21% г/г) — против прогноза в $5,14.

Логистическая компания FedEx винит «макроэкономическую слабость» в Азии и «испытания для сервиса» в Европе в падение выручки на $500 млн в этих регионах.

FedEx отозвала свой прогноз по прибыли и изложила меры по снижению расходов: сокращение рейсов, временная парковка самолетов, закрытие более 90 офисов и отсрочка планов по найму сотрудников.

Акции FedEx обвалились на 20%. Почему это важно


Почему это важно

FedEx предоставляет транспортные услуги в сфере грузоперевозок и логистики в США и за рубежом. Компания считается «локомотивом» мировой экономики и ее проблемы наглядно показывают картину происходящих событий в США и других крупных экономических центрах мира.

Устойчивость FedEx является опорой экономической и социальной функциональности в США: она имеет штат в более чем 375 тыс. сотрудников, несет на балансе 684 самолета и 163 тыс. транспортных средства. Кроме этого компания имеет совокупность поставщиков, которая по данным на 2021 г. в США составляла 166 тыс. прямых поставщиков, в которых работает более 6,1 млн человек, и которая приносит порядка $115 млрд выручки в год.

На графике ниже представлено соотношение роста номинального ВВП Соединенных Штатов и выручки FedEx.



Таким образом проблемы в бизнесе логистического гиганта FedEx отразятся на ВВП США, а через простои в других странах удар придется и по ВНП Соединенных Штатов, формирующемся за счет реализации товаров и услуг за рубежом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter