Потанин — о «народном капитализме» и переориентации бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потанин — о «народном капитализме» и переориентации бизнеса

19 сентября 2022 БКС Экспресс | ГМК Норникель
Глава Норникеля Владимир Потанин дал интервью РБК, где рассказал, что думает об импортозамещении и переориентации бизнеса и зачем Интеррос передает 50% акций Росбанка благотворительному фонду.

О передаче акций благотворительному фонду

На прошлой неделе компания Владимира Потанина Интеррос объявила о передаче 50% акций Росбанка благотворительному фонду бизнесмена.

«Это совпало с тем, что и сам фонд, его управление было реформировано. Я и раньше не влезал в технику работы фонда, хотя разделял и его идеи, и проекты. Фонд стал абсолютно от меня независимым. Я считаю, что не должны такие благотворительные организации зависеть от капризов и прихотей их создателей», — сказал в интервью Потанин.

Он не отрицает, что данная сделка нужна для снижения риска банка в случае попадания Потанина под очередные санкции ЕС и США, однако «основной мотив был не в этом».

«Народный капитализм» в Росбанке и Норникеле

Помимо передачи 50% акций Росбанка в фонд, Интеррос также заявлял, что в рамках сделки сотрудники банка получат 10% акций «в виде цифровых активов».

«Основная идея сейчас у самого менеджмента Росбанка — сделать это не в режиме подарка, а в режиме соинвестирования, который субсидируется самой компанией. То есть идея, чтобы работники банка получали акции предприятия не абсолютно бесплатно, а инвестировали вместе с самим банком», — объяснил бизнесмен.

Владимир Потанин добавил, что на передачу 10% сотрудникам потребуется время — около двух–трех лет.

При этом в Норникеле с 2023 г. начнет действовать программа «цифровой инвестор».

«Когда Норильский никель был приватизирован, то порядка 25% акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции. Мне хотелось бы восстановить эту историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25% акций Норникеля опять вернулись к людям», — добавил глава ГМК.

По его словам, сейчас у физлиц находится около 10% уставного капитала ГМК.

Возможно ли слияние Норникеля и Русала

В 2012 г. акционеры Норникеля, Интерроса и Русала подписали соглашение для урегулирования конфликта между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным касаемо дивидендной политики и управления. Документ действует до 1 января 2023 г., и альтернативой его продлению могло стать слияние двух компаний. Но к консенсусу, по словам бизнесмена, прийти так и не удалось:

«Я считаю, что идея [слияния] по-прежнему интересна, по-прежнему жива, но придется отложить ее на более поздний срок, когда наши коллеги дозреют до переговоров на эту тему. Идея на время потеряла свою срочность или свою актуальность».

Про смену географии бизнеса

По итогам семи месяцев 2022 г. географическая структура поставок ГМК не изменилась: 50% идет в Европу, около 20% — в США. Однако компания готовится к переориентации в случае изменения санкционной политики.

«На других рынках нас никто не ждет, там и дисконты возможны. Да и вообще завоевание новых рынков и приход на новые рынки всегда сопряжен с дополнительными затратами, с менее выгодной ситуацией и конъюнктурой. Мы должны готовиться переходить на другие рынки, но всеми силами стараться, тем не менее, действующие рынки удержать, исходя из этого логики», — говорит бизнесмен.

Импортозамещение и закупки впрок

Потанин считает, что параллельный импорт появился «не от хорошей жизни», и компании приходится бережливее относиться к технике, ремонтировать ее, проводить закупки через альтернативные каналы. При этом он заявил, что необходимо искать новых долгосрочных партнеров.

«В идеальном варианте действительно все планы, которые сейчас декларируются, будут реализованы, и импортозамещение в том ключе, о котором мы сейчас все говорим, допустим, будет. Все равно ведь это не избавляет нас от проблемы того, что нельзя быть отрезанным от международных цепочек создания различного рода технологических продуктов», — сказал Владимир Потанин.

Он добавил, что ГМК закупил оборудование и комплектующие впрок, за счет этого оборотный капитал компании может быть в 4 раза выше обычного уровня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter