Платина и палладий в преддверии заседания FOMC ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платина и палладий в преддверии заседания FOMC ФРС

20 сентября 2022 Precious metals | Платина Палладий Нечаев Андрей
В преддверии решения FOMC ФРС по ставкам в среду, 21 сентября, – интересная картинка на рынках драгоценных металлов (ДМ). Более спекулятивные металлы падают - #золото уже протестировало низкие уровни 2020-го, #серебро тоже не блещет, хотя и является частично промышленным ДМ. В то же время именно промышленные ДМ - платиноиды (#PGM) растут. Это кажется странным, особенно на фоне предсказаний некоторыми институтами грядущей рецессии в Штатах в случае повышения ставок на 75 и даже, как некоторые предсказывают, 100 б.п. Пока сложно оценить реакцию фондовых и фьючерсных рынков на результаты заседания FOMC. Вполне возможно, что многие трейдеры уже заложили эти риски в свою политику. Будем посмотреть. Я лишь хочу обратить ваше внимание на исследования от Heraeus Metals Germany GmbH & Co совместно с SFA (Oxford).

Во-первых, на «The Palladium Standard 2022»

Это уникальное сочетание оценки и прогноза будущих тенденций в отрасли PGMs. «The Palladium Standard» содержит комплексную оценку и прогноз по вопросам, которые, по нашему мнению, определят повестку дня PGMs на следующий год. В этом отчёте рассматриваются ключевые факторы, влияющие на предложение, спрос и цены на PGMs каждый год. Отчёт следует за публикацией доклада «The Platinum Standard», опубликованном ранее в этом году в сотрудничестве с SFA (Оксфорд), всемирно известным авторитетом в области металлов платиновой группы.


Во-вторых, в заглавной статье очередного еженедельного обзора рынков ДМ компания Heraeus Metals Germany GmbH & Co. говорит о платине: «The fuse is lit: will platinum jewellery demand go up, or blow up

Меры против Covid подавляют спрос на ювелирные изделия в Китае. На спрос как на золотые, так и на платиновые украшения сильно повлияли ограничения Covid. В партнёрских магазинах Platinum Guild Institute (PGI) было зафиксировано годовое снижение продаж ювелирных изделий из платины на -20% в 1 кв. 2022 года и -24 % во 2 кв. 2022 года (источник: PGI). Это краткосрочное влияние на спрос на ювелирные изделия является результатом продолжительного карантина в Шанхае и продолжающихся мер в других городах. Крупный китайский ритейлер Chow Sang Sang сообщил о снижении общего объёма продаж на 9% в первом полугодии 2022 года и падении доли рынка в своём сегменте платины (плюс каратного золота).

PGI сообщает о снижении производства платиновых ювелирных изделий на 27% в годовом исчислении во втором квартале 2022 года, что немного улучшилось после снижения на 39% в предыдущем квартале. Спрос на платину также ослабевает по сравнению с ее золотыми альтернативами. В 2021 году местный ювелирный ритейлер Lao Miao продал платиновых украшений на 41% меньше, чем в 2020 году, по сравнению с ростом продаж золотых украшений на 37%.

Тем временем тикает демографическая бомба замедленного действия. Спрос на ювелирные изделия из платины в Китае достиг своего пика в 2013 году и составил около 2 млн унций, а затем снизился примерно до 740 тыс. унций в 2022 году. С 2013 года количество зарегистрированных браков снизилось на 50% с 4,3 млн в 1 квартале 2013 года до 2,1 млн в 1 квартале 2022 года. Тенденция к меньшему количеству браков, вероятно, сохранится из-за гендерного дисбаланса (особенно в сельской местности), связанного с политикой одного ребенка, впервые реализованной в 1980-х годах. Прогнозируется, что спрос на ювелирные изделия из платины в Китае продолжит падать в среднесрочной перспективе, так как будет меньше женщин брачного возраста.

Спрос в других странах превзошёл Китай. По данным PGI, спрос на ювелирные изделия из платины в Северной Америке и Индии, по-видимому, улучшился с точки зрения воздействия Covid, и с начала года он хорошо восстановился. Индия готова превзойти допандемический уровень продаж платиновых ювелирных изделий после того, как превзошла показатели во втором квартале 2019 года за тот же период этого года. В то время как общие продажи ювелирных изделий в США были высокими, увеличившись на 16,2% в годовом исчислении в июне (источник: Mastercard), но высокая инфляция всё больше влияла на потребительские расходы в 3 кв. Суровые макроэкономические перспективы и растущая вероятность рецессии в 2023 году также снизят потенциальный спрос в США (и Европе).

Мировой спрос на ювелирные изделия из платины может упасть в 2023 году, поскольку США и Европа балансируют на грани рецессии. Спрос со стороны Китая может немного увеличиться в следующем году по мере ослабления ограничений, введённых из-за Covid, но некоторые экономические прогнозисты сейчас предсказывают, что США и Европа, вероятно, вступят в рецессию в 2023 году. Результатом этого может стать сокращение спроса на ювелирные изделия в обоих регионах. Рецессия также, вероятно, повлечёт за собой падение промышленного спроса, что приведёт к увеличению излишков материалов и падению цен на платину.


Я, конечно, менее всего прогнозист, т.к. не обладаю инсайдом. Однако таки иногда прислушиваюсь к мнениям тех, кто обладает. Причём – с разных сторон. Всем удачи! 😊))

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter