Positive Technologies: перспективы рынка кибербезопасности, планы компании и чем интересно SPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Positive Technologies: перспективы рынка кибербезопасности, планы компании и чем интересно SPO

21 сентября 2022 Тинькофф Банк | Positive Technologies
Как сделать ставку на рост рынка кибербезопасности?

Число кибератак в России росло из года в год, но после февральских событий ускорилось в 15 раз год к году. На этом фоне растет и спрос на решения для киберзащиты, особенно от российских разработчиков.

📌 Чем может быть интересна Positive Technologies?

Она входит в тройку самых крупных игроков отрасли и фокусируется на B2B-услугах, лидируя в сегментах защиты инфраструктуры и приложений. Именно эти сегменты обещают показать самый взрывной рост на горизонте ближайших пяти лет (в среднем на 32—34% в год). К тому же Positive Technologies — единственная российская кибербез-компания, чьи бумаги торгуются на бирже.

☝️ Уже сейчас Positive Technologies демонстрирует впечатляющий рост:

▪️ в первом полугодии 2022-го ее выручка подскочила на 78% год к году (до 3,5 млрд),
▪️ а скорректированная EBITDA увеличилась более чем в четыре раза.

Важно, что компания смогла показать чистую прибыль (в прошлом году по итогам первых 6 месяцев были убытки). Отметим, что бизнес компании носит сезонный характер и основной объем продаж приходится на второе полугодие, поэтому компания может еще сильнее удивить. По итогам 2022 года она планирует заработать 3—5 млрд рублей чистой прибыли и показать чистую маржу на уровне 30—35%. В целом в амбициозные планы компании входит наращивать бизнес вдвое ежегодно.

📌 А что с акциями?

Пока акции Positive Technologies не могут похвастаться высокой ликвидностью. Но это должно скоро измениться.

➕ Во-первых, бумаги компании вошли в три индекса Мосбиржи (индекс широкого рынка, индекс средней и малой капитализации, а также индекс информационных технологий). А еще c 20 сентября их переводят в первый котировальный список. Для полного набора голубой фишки остается только войти в основной индекс Мосбиржи.

➕ Во-вторых, компания начала платить дивиденды. В мае она выплатила акционерам 950 млн рублей за 2021 год (50% от чистой прибыли). Далее она намерена стабильно увеличивать дивидендные выплаты и допускает возможность промежуточных выплат.

➕ Ну и наконец — компания решила провести вторичное размещение акций (SPO), чем привлечет еще более широкий круг инвесторов. Особенность этого SPO в том, что за каждые четыре акции инвестор получает право купить еще одну акцию через 3,6,9 и/или 12 месяцев по цене размещения. Это уникальное предложение, учитывая потенциал роста акций и то, что такого рода опционы, как правило, стоят дополнительных средств.

Таргет для акций Positive Technologies на горизонте 12 месяцев — 1 625 рублей за акцию. Потенциал роста к цене закрытия 16 сентября — 25%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter