Где проходит грань между «упал-отжался» и «всёпропало»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где проходит грань между «упал-отжался» и «всёпропало»?

21 сентября 2022 Фондовый рынок и я | Индекс Мосбиржи Игнатенко Анастасия
События последних двух дней вернули многих инвесторов к злободневной повестке дня. Военная операция стала нашей новой реальностью, обычные люди, не вовлеченные в нее, научились адаптироваться к ней и даже понемногу извлекать прибыль. Я говорю про наш рынок акций.

Но та другая реальность, которая всё это время существовала параллельно, снова напомнила о себе частичной мобилизацией и появлением законов «военного времени». Похоже, государство готово признать, что борьба, которая идет по всем фронтам, уже давно вышла за рамки «операции». Термины «военное время» и «военное положение» говорят сами за себя.

Вы спросите «и что с того?»

Расклад вроде не особо-то изменился, всем понятно, что отступать России некуда, но привлечение военных из запаса прямо указывает на то, что текущих сил у страны недостаточно, чтобы поставить жирную точку или многоточие. Уж полгода минуло как…

Помимо этого информация о готовящихся референдумах в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР) меня не сильно удивила. Ведь собственно с защиты этих территорий все и началось. Однако на повестке дня референдумы, и в Херсонской, и в Запорожской областях, а значит Россия готовится прирасти большей территорией, чем предполагалось изначально. Нам еще Крым не простили, а мы уже положили глаз на ЛНР, ДНР, Херсон и Запорожье.

Ждать, что США со своими «шестерками» проглотят это спокойно не приходится. В ответ обязательно прилетят пакеты с санкциями. Что в них положат уже не суть важно, но жизнь будет усложняться все больше и больше. И я говорю о простых людях. Невозможность съездить на отдых в Европу скажем так, меньшая из бед.

Также эксперты заговорили о вероятности введения вторичных санкций за импорт нефти из РФ. Эти санкции могут коснуться те страны, которые импортируют нефть и нефтепродукты, а также газ и уголь из России в объемах, превышающих те, что они импортировали до начала спецоперации.

К чему эти размышления? К тому, что «военное время» обязывает посмотреть правде в лицо — шансов на рост у нашего рынка сейчас нет. Некоторое время назад он был. Но он растворился в дымке, как первая порция обещанных дивидендов от «Газпрома».

У меня для вас плохая новость: консолидация, которая формировалась на графике индекса Мосбиржи с 6 по 20 сентября могла быть фигурой продолжения. Но так как этого не случилось, то стоит констатировать, что рост рынка от минимума 21 июля прошел «тройкой», а вот падение от пика 2492,15 пунктов очень похоже на «пятерку», пока не завершенную.

Где проходит грань между «упал-отжался» и «всёпропало»?

недельки индекса Мосбиржи

Структурное обозначение «:5» присуще импульсам, а «:3» — коррекциям, не зависимо от их сложности.

Что это значит? Это значит, что слома нисходящего тренда, существующего с октября 2021 года пока не произошло. Это первая плохая новость.

Вторая заключается в том, что если соединить линией поддержки минимумы февраля, июля и августа между собой, то сегодня индекс вышел вниз за пределы этой поддержки. Да, «тело» свечи остается пока в пределах растущего тренда, но неужели вы думаете, что это все?

Теперь соедините между собой апрельский максимум и пиковые значения сентября. Что-то уже видите? А если перейти на недельный масштаб, на что похоже?

Я долго томить не буду, но у меня получился большой «треугольник». Реально большой, есть чего испугаться, если его высота будет реализована вниз. В этом страшном варианте развитии событий индекс Мосбиржи может упасть куда-то в район 1100 пунктов.

Тут конечно хочется вопросить, а кто же будет продавать? Мол мы сами себе не враги, нерезиденды пока итак закрыты, есть только «друзья» и тех посчитали.

Но я думаю, сегодняшний провальный аукцион ОФЗ показывает, что и простой люд уже не верит в светлое будущее, по крайней мере, прямо здесь и сейчас.

Отскок будет либо до 2180 пунктов, либо до 2230+ пунктов и оттуда скорее всего снова вниз… и вниз надолго и серьезно. Вот такой я вижу картину нашего будущего, увы.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter