Неделю завершит Джером Пауэлл, настроения минорные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделю завершит Джером Пауэлл, настроения минорные

24 сентября 2022 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 18:45 МСК

Индекс S&P 500: 3683 (-1,9%)
Индекс Nasdaq Composite: 10 850 (-1,9%)

Американские фондовые индексы падают в первой половине торгов пятницы. Инвесторы итоги заседания ФРС. В четверг S&P 500 потерял около 1%. Актуальны риски спуска индекса в район 3700 п. Потенциал снижения — до 3600 п.

Логистическая компания FedEx (-2,5%) сообщила, что намерена добиться экономии на расходах в размере $2,2-2,7 млрд в 2023 финансовом году. Проблема — ухудшение экономических условий. Результаты отчетности не оправдали ожиданий аналитиков.

Данные по экономике

Ждем выступления Джерома Пауэлла в 21:00 МСК.

По итогам завершившегося в среду заседания ФРС увеличила процентную ставку на 0,75 п.п, до 3–3,25%, как и ожидалось. Федрезерв продолжит курс на ужесточение монетарной политики. Цифровой прогноз Комитета по операциям на открытом рынке по ВВП на 2022–2024 гг. был ухудшен, по инфляции и ключевой ставке — повышен.

ФРС продолжает сокращать активы на балансе. Процедура началась с 1 июня и с 1 сентября была ускорена. Для гособлигаций США максимальный потолок сокращения в месяц составил $35 млрд и для ипотечных ценных бумаг — до $17,5 млрд. Осенью объемы были увеличены — до $60 млрд и $30 млрд.

Процесс пока предполагает отказ от реинвестирования средств, полученных от истекших на балансе бумаг. Продажа активов с баланса может начаться не ранее, чем через год, и достичь $3 трлн при текущем уровне баланса $8,9 трлн. Помешать этому может ослабление экономики и остановка увеличения процентных ставок.

В еврозоне стоит обратить внимание на сокращение сентябрьских индексов деловой активности. PMI в сфере промышленности составил 48,5 п., в сфере услуг — 48,9 п. PMI Германии оказались еще ниже. Значение ниже 50 п. означает спад экономической активности.

На следующей неделе

Во вторник будут представлены данные по продажам новостроек и заказам на товары длительного пользования. В четверг будут опубликованы данные по ВВП США за II квартал, третья оценка не предполагает пересмотра данных от уровня -0,6%.

В пятницу утром стоит обратить внимание на PMI Китая за сентябрь — промышленный и непромышленный, и данные по личным доходам и расходам американцев.

Сезон отчетности официально пока не начался. В четверг стоит обратить внимание на Nike, Micron Technology, Bed Bath & Beyond.

Неделю завершит Джером Пауэлл, настроения минорные

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter