Рынок опять падает. Что делать инвесторам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок опять падает. Что делать инвесторам?

27 сентября 2022 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
Российский рынок в пятницу вновь падает после краткосрочного позитива, наблюдавшегося в четверг, – не помогли даже новости о предстоящих дивидендах. К 18:00 мск индекс МосБиржи обвалился на 4,52%, до 2091,79 пункта, РТС снизился на 2,45%, до 1145,84 пункта. Настроения на рынке нервные перед предстоящими референдумами о присоединении к России в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. За этими событиями могут последовать новые санкции и очередной виток роста геополитической напряженности. Finam.ru собрал мнения экспертов относительно того, что в сложившейся ситуации делать инвесторам и какие возможны дальнейшие сценарии для рынка.

Дивиденды уже не радуют

По итогам торгов предыдущего дня индекс МосБиржи поднялся на 2,82%, РТС – на 6,1% на дивидендных новостях. Так, стало известно, что акционеры «Татнефти» одобрили выплаты за 1 полугодие в размере 32,71 рубля на акцию. Кроме того, топ-менеджер "Газпрома" Фамил Садыгов подтвердил планы по рекордным промежуточным дивидендам – свободный денежный поток покроет их даже с учетом роста капзатрат. А Минфин сообщил, что оценивает доходы бюджета от дивидендов госкомпаний, включая "Сбербанк", в 850,1 млрд рублей в 2022 году и 544,1 млрд в 2023 году.

Причина вчерашнего роста индекса - это закрытие коротких позиций после двух дней обвала, прокомментировал Finam.ru инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Верёвкин. «Несмотря на позитивные дивидендные новости, причин для распродаж сегодня предостаточно. Сюда можно включить высокую неопределенность относительно последних референдумов, эмоциональное напряжение в обществе на фоне частичной мобилизации, рост налоговой нагрузки для нефтегазового сектора», - перечислил он.

Геополитическое обострение и новости о повышении налоговой нагрузки на крупные сырьевые компании, которые составляют основу рынка, оказывают давление на фондовый рынок, согласен главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев. По его словам, геополитика и новые санкции могут ухудшить экономический спад и прибыли российских компаний. Кроме этого, государство повышает налоги на сырьевые компании, что также уменьшает прибыли компаний и потенциальные дивиденды. Это снижает привлекательность российских акций для инвесторов.

В свою очередь, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых подчеркнула, что на рынке сейчас нет поводов покупать, инвесторы ожидают расширения санкций, и есть риск того, что под ограничения попадут больше финансовых компаний, а также риск большего военного вмешательства НАТО в конфликт. «Рынок акций сейчас уязвим также из-за планов правительства увеличить налоги на сырьевые экспортные компании, и инвесторы ожидают решения ВОСА «Газпрома» по дивидендам», - добавила Малых.

Что делать инвесторам?

Наталья Малых отмечает, что сейчас бы сократила рисковые позиции, если доля акций в портфеле – преобладающая. «Можно частично выйти в наличные, переложиться в гособлигации (по ним доходность подросла в последние дни) или, как вариант, диверсифицироваться через акции в Гонконге, где, помимо традиционных историй бизнеса, есть кейсы с долгосрочными историями роста (зеленая энергетика, здравоохранение)», - считает она.

Павел Верёвкин полагает, что прежде всего инвесторам следует избавиться от заемных средств, если они имеются. «Волатильность на рынке будет высокая, не исключаю новую волну маржин-коллов. Если успели выйти в кэш, вы счастливчик, однако приступать к покупкам пока преждевременно, рынок находиться во власти эмоций. Необходимо дождаться либо стабилизации новостного фона, либо формировании разворотных паттернов технического анализа», - сказал он.

Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global, говорит, что в период повышенной волатильности следует сократить либо (по возможности) закрыть маржинальные позиции. «Рекомендуем пока ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями и воздерживаться от поиска долгосрочных точек входа в акции и облигации с фиксированным купоном», - подчеркнул он.

Риски и возможные сценарии

По словам Михаила Васильева, среди возможных негативных новых западных санкций могут быть ограничения на НКЦ, которые затруднят экспортные расчеты; расширение подсанкционных компаний и банков; вторичные санкции на нефть и потолок цен на нефть. «Экспортные компании, на наш взгляд, находятся под основным санкционным риском. Внутренний рынок (ритейл, банки, услуги) от санкций сильно пострадать не должен», - прокомментировал Finam.ru эксперт.

Кроме того, по его словам, в условиях возросшей неопределенности девелопмент находится под риском, т.к. люди могут быть менее склонны покупать недвижимость. Риском для нефтегазовых компаний является дополнительное увеличение налоговой нагрузки для покрытия дефицита бюджета.

«Среднесрочным фактором поддержки российского рынка может стать его изолированность от мировых бирж. При этом деньги в экономике продолжат зарабатываться и сберегаться, а альтернативы российскому фондовому рынку для российского инвестора почти не осталось», - добавил Васильев.

По мнению Павла Верёвкина, совершенно очевидно, что в ближайшее время «медведи» намерены протестировать отметку в 2000 пунктов по индексу МосБиржи. «Это психологически важная отметка и в случае, если «быки» не смогут ее удержать, нас ожидает погружение индекса вплоть до 1700 пунктов в перспективе до конца года. К сожалению, сейчас это базовый сценарий, новостной фон слишком негативный для покупок», - оценил Верёвкин.

При этом Наталья Малых добавила, что в оптимистичном сценарии – если не последует жесткого ответа от Запада, у рынка открывается возможность восстановить свои позиции до конца года на фоне ожиданий ослабления рубля, высоких цен на энергоресурсы и низких процентных ставок в банке.

Рублю все нипочем

Рубль, между тем, несмотря на высокий уровень общей напряженности в пятницу чувствует себя отлично. Доллар вечером теряет к российской валюте 2,27%, до 57,51 рубля, евро – 3,14%, до 55,81.

Рынок опять падает. Что делать инвесторам?


«Это явная аномалия, рубль откровенно плюет не только на нефть, но и на ее величество геополитику - там штормит, а рубль будто не в курсе. Даже фактор пятницы, когда трейдеры обычно фиксируют риски перед выходными, не работает», - отметил Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор".

Он обращает внимание, что начался налоговый период, когда компании платят НДПИ, НДС и акциз на общую сумму 1,6 трлн руб. Но этой причины сейчас явно недостаточно, чтобы переломить факторы, работающие на ослабление рубля. Имеет значение также слабость импорта, но и он потихоньку растёт. Есть что-то еще весомое, не дающее рублю упасть, полагает Весенний.

«Как ни странно звучит, причина в санкциях. Например, сегодня ЕС обсуждает очередной пакет по поводу референдумов. На рынке есть опасения, их поддержала своими заявлениями Мосбиржа: если однажды введут ограничения на НКЦ, она готова продать свой бизнес по торговле долларом другому юрлицу. Недружественные валюты становятся все более токсичными, риск заморозки на счетах растет», - пояснил Весенний.

На среднесрочном горизонте он видит рубль более слабым, как минимум из-за растущего дефицита бюджета и роста проинфляционных трендов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter