Последнее убежище инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последнее убежище инвестора

27 сентября 2022 finversia.ru | Золото Лейбов Владислав
Золото – лучшая инвестиция во время серьезных потрясений.

Ситуация на финансовом рынке и вне него сейчас меняется необычайно быстро. Ставки по банковским депозитам и облигациям первоклассных эмитентов становятся все ниже, а риски более доходных вложений высоки и все труднее поддаются анализу. Курс рубля относительно ведущих мировых валют становится все менее предсказуемым, а доступ к мировым валютам для россиян – все более ограниченным.

Поэтому тем россиянам, которые откладывали деньги на длительный срок, например, на свою будущую пенсию или на обучение еще маленьких детей, самое время вспомнить об инвестициях в столь нелюбимое многими профессиональными финансистами металлическое золото. Нелюбимое, прежде всего, оттого, что в сравнении с прочими видами инвестиций вложения в физический драгметалл многими считаются слишком простыми и даже «варварскими».

Подчеркну, что я говорю именно о вложениях в физический металл. Вложения в «виртуальное» золото с использованием обезличенных металлических счетов в банках и прочих производных финансовых инструментов хороши в более спокойные времена или для краткосрочных спекуляций. В неспокойные времена любые сложные производные инструменты несут в себе риски, которые не могут правильно оценить даже лучшие профессионалы рынка.

Например, акции золотодобывающих компаний эксперты много лет рекомендовали как крайне надежные вложения, которые приносят дополнительный доход в виде дивидендов в отличие от золотых монет и слитков. Однако лихой 2022 год опроверг эти рекомендации. После введения жестких международных санкций в отношении российского золота финансовое положение крупнейших российских золотодобывающих компаний ухудшилось, а поведение их акций становится все менее предсказуемым.

А ведь еще недавно акции золотодобывающих компаний были на самом деле интересной инвестицией. В светлых финансовых перспективах самих компаний у подавляющего большинства не только частных инвесторов, но и у профессионалов фондового рынка не было никаких сомнений.

Что же можно сказать сегодня об инвестициях в золото? Начну с того, что это был один из немногих способов сохранить значительную часть своих сбережений в эпоху позднего СССР. Конечно, если вы запаслись не обручальными кольцами, а золотыми червонцами Госбанка СССР, которые тогда продавались в сберкассах. Уверен, что и в нынешнюю непростую пору инвестиции в золото вас не подведут.

Интересные возможности могут открыться перед российскими частными инвесторами из-за запрета западными странами на экспорт российского золота. Россия входит в тройку крупнейших мировых производителей этого металла. В 2021 году в нашей стране было добыто 330 тонн золота. Вполне возможно, что золота на внутреннем рынке из-за санкций станет больше, и внутри страны цена на него немного снизится. Но даже если этого не произойдет, то государство будет крайне заинтересовано в облегчении доступа частных лиц к физическим драгметаллам. Это уже происходит. Напомню, что с 1 марта 2022 года была отменена уплата 20% НДС при покупке россиянами слитков из драгметаллов. Также была отменена уплата НДФЛ при продаже золотых слитков в 2022-2023 годах.

Хорошо известно, что на мировых рынках золото сегодня чувствует себя не слишком уверенно. Рост ставок центробанков ведущих стран мира привел к заметной просадке цены на «вечный» металл. И вполне вероятно, что снижение цены на золото будет продолжаться еще некоторое время. Для тех инвесторов, кто купил золото на многолетнем пике цен, это, конечно, плохие новости. Но для тех, кто только планирует включить золото в свой инвестпортфель, возможности открываются весьма интересные.

Важный нюанс, который ни в коем случае не должны забывать россияне, вкладывающие свои сбережения в драгметаллы – цена золота в рублях зависит не только от мировых цен на золото Лондонской ассоциации рынка драгметаллов, но и от курса рубля. А после введения в 2022 году международных финансовых санкций и ответных ограничительных мер российских финансовых властей курс рубля к доллару резко укрепился. Из-за этого те россияне, которые покупали золото и другие драгметаллы на пике курса доллара весной 2022 года, вместо желанной прибыли получили крупные убытки, доходящие до 50% от суммы вложенных средств.

Причем в убытках оказались вовсе не только рядовые инвесторы. Ломбарды, у которых работа с золотом и оценка связанных с этим рисков – основное занятие и основной источник дохода, тоже крупно просчитались в своих прогнозах, взяв в заклад золотые изделия по высокой цене. Так что золото может приносить не только доход, но и серьезные убытки даже матерым профессионалам финансового рынка.

Прогнозировать курс российского рубля к основным мировым валютам – дело крайне неблагодарное. И все же рискну утверждать, что значительного укрепления рубля к доллару ждать уже не стоит. Следовательно, и золото не будет дешеветь из-за этого фактора.

Конечно, мировые цены на золото вполне могут снижаться и дальше. Но если не гнаться за сиюминутной прибылью, а поставить цель максимально защитить свои сбережения в сложных условиях, то именно вложения в физическое золото могут стать одним из самых надежных способов сберечь долгосрочные накопления.

Важная проблема для инвесторов в золотые монеты и слитки – поиск надежного места для их хранения. Причем аккуратно хранить нужно не только сами слитки, но и сертификаты на них. Если монеты или слитки получат повреждения, например, царапины, то при их выкупе банк возьмет приличный дисконт.

Банковская ячейка в отделении одного из системообразующих банков вполне может стать надежным местом хранения золота. Однако если вы не хотите платить банку за хранение ваших ценностей, то можете озаботиться укреплением вашей квартиры или дома – установкой надежной двери с качественным замком, оборудованием сигнализацией. Это станет еще одной вашей полезной инвестицией – в собственную безопасность.

Важный недостаток инвестиций в физическое золото и другие драгметаллы – их низкая ликвидность. Это буквально вложения на годы и десятилетия. Быстро превратить золотые монеты и слитки в наличные деньги может получиться только с заметными потерями. Разница цены продажи и выкупа золотых слитков банками не регулируется законодательством, и банкиры устанавливают ее в размере до 15% для небольших слитков металла.

Еще один недостаток – физическое золото не приносит вам доход само по себе. Доход вы можете получить только от роста цены на металл, который никто не может гарантировать. Однако для россиян стоимость золота, как я уже писал выше, прямо зависит от курса рубля к мировым валютам. Курс рубля сейчас с большой вероятностью находится на локальном максимуме. В ближайшие месяцы и даже годы ослабление рубля по отношению к основным мировым валютам весьма вероятно, что приведет к росту стоимости золота в рублях к радости его владельцев.

Конечно, вряд ли имеет смысл переводить в золотые монеты и слитки все свои сбережения. Напомню, что в более спокойные времена большинство экспертов советовало держать в физических драгметаллах не более 15% от суммы инвестиционного портфеля. Сегодня же я думаю, что в драгметаллы можно постепенно перевести до 25% от суммы ваших долгосрочных сбережений. Так вы сможете чувствовать себя более уверенно во время очередных штормов на финансовом рынке, силу которых сегодня никто не может предсказать.

Составление личного инвестиционного портфеля – дело индивидуальное, зависящее от множества факторов. Но я думаю, что обратить свой взгляд на физическое золото и другие драгметаллы будет очень полезно сейчас даже тем россиянам, которые до сих пор всячески избегали включать их в свой инвестпортфель.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter