Рынок золота: прогноз на IV квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок золота: прогноз на IV квартал

28 сентября 2022 БКС Экспресс | Золото Пучкарев Дмитрий
За III квартал цены на золото потеряли 10% и сейчас находятся около $1630 за тройскую унцию. Падение драгоценного металла ускорилось в августе-сентябре на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, укрепления доллара и роста доходностей гособлигаций США (Treasuries). С начала года золото потеряло в цене около 11%.

Разберемся в основных трендах, которые повлияют на золото в IV квартале и попробуем понять, на какие цены можно рассчитывать.

Какие были тренды

Политика ФРС. В III квартале Федрезерв продолжил курс на ужесточение денежно-кредитной политики. В сентябре процентную ставку подняли на 0,75 п.п, до 3–3,25% — третий раз подряд в 2022 г.

Рынок золота: прогноз на IV квартал


Руководство ФРС отмечает сохраняющееся инфляционное давление, прогнозы по росту CPI на ближайшие годы были в очередной раз повышены: с 5,2% до 5,4% в 2022 г., с 2,6% до 2,8% в 2023 г. и с 2,2% до 2,3% в 2024 г.

Исторически инфляция — позитивный драйвер для роста цен на золото, однако в 2022 г. он не поддерживает динамику котировок из-за жесткой позиции ФРС. Подъем процентных ставок увеличивает доходность условно безрисковых Treasuries. Относительно уровней на конец 2021 г. особенно сильно поднялись доходности в диапазоне 2-3 лет. Из-за роста доходностей хранить средства в золоте при сопоставимом уровне риска становится менее выгодно, спрос на драгметалл снижается.



Более того, сильная динамика инфляции даже может приводить к негативной реакции в золоте, так как это увеличивает вероятность сохранения жесткого подхода ФРС к повышению ставок. К примеру, 13 сентября вышли данные по CPI, которые оказались хуже ожиданий — ценовой индекс составил 8,3% в годовом выражении против ожидавшихся 8,1%. На этой новости цены на золото за день потеряли 1,3%.

Геополитика. Фактор роста напряженности на мировой арене наиболее остро ощущался в марте-апреле. Последние события, включая Тайвань, не приводили к всплескам устойчивого роста спроса на золото. Геополитический драйвер сейчас недостаточно сильный и не может в полной мере противостоять влиянию роста процентных ставок в мире.

Особенно сильно снижение спроса на драгоценный металл заметно в динамике притоков/оттоков в ориентированные на золото ETF. После сильного всплеска в марте с мая по август наблюдаются крупные оттоки.



Ожидания на IV квартал

Фактор ФРС остается ключевым для динамики золота в IV квартале. В рамках последнего выступления Глава ФРС Джером Пауэлл отметил необходимость дальнейшего повышения процентных ставок. Для цен на золото это негативный драйвер и предполагает дальнейшее давление на котировки.

В то же время в IV квартале могут появиться факторы в пользу роста цен на золото, один из них — сокращение активов на балансе ФРС. Сейчас сворачивание баланса происходит путем отказа от реинвестирования средств, полученных от истекших бумаг. Однако позже возможно ускорение темпов продажи гособлигаций США и ипотечных ценных бумаг с баланса. Это предполагает рост предложения Treasuries и давление на доходности, что позитивно для цен на золото. При этом отметим, что эффект на котировки вряд ли будет выраженным в IV квартале, так как сокращение баланса будет постепенным и плавным.

Следует добавить, что к текущему моменту большая часть пути по повышению процентных ставок пройдена — 3–3,25% при цели в 4,4% на 2022 г., 4,6% и 3,9% на 2023–2024 гг. Это интересно с той точки зрения, что цены на золото реагируют на ключевую ставку со временным лагом. Цены на золото начинают расти заранее перед снижением процентных ставок. Аналогичный момент был в предыдущем цикле роста ставки ФРС в 2018 г. Тогда унция золота торговалась ниже $1200 задолго до окончания цикла. Когда регулятор в 2019 г. завершил серию и развернулся обратно, золото уже стоило $1500 (+25%).



Фактор геополитики плохо поддается прогнозированию, но риски здесь также скорее позитивные. Сейчас рост напряженности на мировой арене игнорируется рынком. Если градус накала, в первую очередь по линии США–КНДР, вырастет, то это может стать дополнительным драйвером для спроса на защитные активы, в частности, золото.

В результате ожидания преимущественно нейтральные. Отмеченные позитивные драйверы скорее можно отнести к позитивным рискам, в то время как сдерживающий эффект от роста процентных ставок очевиден и влияет в моменте. В IV квартале цены на золото могут колебаться в диапазоне $1570–1730 за унцию.

Как вложиться в золото

Золото как актив интересно прежде всего с точки диверсификации и снижения риска портфеля. Обычно хорошим инструментом для вложения в золото являются акции золотодобывающих компаний — Полюса и Полиметалла. Однако пока ситуация на российском фондовом рынке не располагает к уверенным покупкам.

I полугодие было слабым у обеих компаний, второе ожидается еще хуже из-за влияния санкций, падения цен на золото и крепкого рубля. Компании отказались от дивидендов за 2021 г. и пока неясно, как скоро вернутся к практике дивидендных выплат. В кейсе Полиметалла есть дополнительный риск — ожидаемая реструктуризация компании.

Таким образом, с покупкой акций российских золотодобывающих компаний можно повременить. Если все же выбирать из двух бумаг, то менее рискованной инвестицией видится Полюс благодаря низкой себестоимости производства.

Еще один простой вариант вложиться в золото — покупка драгметалла на бирже. В конце августа БКС Мир инвестиций запустил торговлю драгметаллами. В торгах участвует не производный финансовый инструмент, цена которого привязана к цене металла, а реальное, находящиеся в хранилищах Национального клирингового центра (НКЦ) золото.

Инструмент интереснее, чем покупка золота на обезличенный металлический счет (ОМС) в банке, так как позволяет купить металл с минимальным спредом. В банке разница между покупкой и продажей золота может достигать 20%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter