Китай предпочитает контролируемое ослабление юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай предпочитает контролируемое ослабление юаня

28 сентября 2022 Открытие | Юань Шульгин Михаил
Знаковое событие в среду произошло для китайского юаня. Доллар по отношению к материковому юаню (CNY) пробил психологический уровень 7,2, после чего темпы роста доллара возросли и курс USDCNY впервые с начала 2008 года достиг 7,24.

Китай предпочитает контролируемое ослабление юаня


Китайская валюта не является свободно конвертируемой. Регулятор допускает колебания внутри дня в коридоре плюс минус 2% от ежедневного справочного курса (или фиксинга). ЦБ Китая устанавливает справочный курс ежедневно. Он рассчитывается по формулам, учитывающим несколько факторов. Среди них официальное закрытие предыдущего дня в 16:30, динамика юаня по отношению к корзине валют и динамика других основных валютных курсов. Чтобы оценить удовлетворенность ЦБ значением курса или услышать негласный сигнал от регулятора, участники рынка сравнивают фиксинг с ожиданиями рынка. Перед официальным объявлением фиксинга Bloomberg с 2018 г. публикует среднюю оценку, составленную на основе опроса валютных аналитиков и трейдеров. Базовый курс, который значительно сильнее или слабее, чем ожидалось, обычно считается сигналом со стороны регулятора.

В среду 25-й торговый день подряд фиксинг был установлен на более высоком значении, нежели ожидания рынка (самая длинная серия с момента начала наблюдений). Это формирует сигнал того, что ЦБ Китая недоволен темпами ослабления юаня. При этом обычно оценивают в динамике величину, на которую фиксинг ЦБ отличается от ожиданий рынка. Так вот, в среду по фиксингу юань был на 444 б.п. дороже, чем средняя оценка Bloomberg. Это минимальная разница за последние 2 недели. Некоторые участники рынка увидели в этом сигнал того, что Народный банк Китая может ослабить желание видеть юань более крепким на фоне глобального ралли доллара против большинства мировых валют.

Материковый юань подешевел к доллару с начала сентября на 4,7%. В сегменте азиатских валют хуже результаты были у тайского бата (-4,8%), филиппинского песо (-4,8%) и южнокорейской воны (-7,1%). Если сравнивать ослабление юаня с твердыми валютами Большой десятки, то лучше юаня смотрелись только франк, иена и канадский доллар, которые в сентябре подешевели к доллару на 1,6%, 4% и 4,6% соответственно. Остальные валюты G10 подешевели к доллару сопоставимо юаню либо еще более существенно (фунт -8,1%, новозеландский доллар -8,8%, норвежская крона -9,1%).



На наш взгляд, ослабление юаня вовсе не выглядит драматичным, если оценить ситуацию через призму индекса юаня по отношению к 24 валютам основных торговых партнеров КНР. Вес валют в CFETS RMB Index, который рассчитывает Bloomberg, учитывает вес в международной торговле с поправкой на реэкспорт. Начало расчета индекса — 31 декабря 2014 г. Базовое значение — 100 пунктов. Сейчас индекс 101,6 пункта. Юань не выглядит перепроданным относительно других дешевеющих к доллару валют стран-торговых партнеров. К тому же ослабление юаня стимулирует экспорт и поддерживает борющуюся с замедлением китайскую экономику.

Однако это вовсе не означает, что Китай отпускает свою валюту в свободное падение. Мы считаем, что у ЦБ Китая нет «красной линии» в отношении какого-то конкретного значения USDCNY, выше которого ЦБ не готов пустить курс. Китайские власти борются не с фактом ослабления юаня, а с чрезмерными темпами ослабления китайской валюты.

Народный банк Китая в понедельник сообщил о повышении нормы обязательных резервов для форвардных валютных операций до 20% с нулевого уровня. Изменения вступили в силу сегодня. Мера позволяет бороться со спекулятивным давлением на китайскую валюту, поскольку стоимость коротких позиций в юане значительно увеличивается.

Также накануне агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальные источники распространило информацию о том, что власти Китая просят локальные банки оживить такой инструмент, как контрциклический фактор. Впервые этот инструмент использовался в 2017 году, перестал использоваться в 2020 году, поскольку юань к тому моменту существенно укрепился относительно доллара. Контрциклический фактор — это корректировка формулы, на основании которой китайские коммерческие банки рассчитывают свои справочные ставки, которые затем передают регулятору для формирования официального справочного курса.

Следующей мерой может быть повышение стоимости ставок против юаня в офшорных регионах, чтобы трейдерам приходилось платить более высокие процентные ставки, чтобы взять в долг юань. Банки-агенты в таком случае покупают валюту или отказываются одалживать ее другим банкам. Также ЦБ Китая может продавать китайские казначейские векселя в Гонконге. Обычно Hibor — межбанковская ставка предложения овернайт в Гонконге растет на фоне спекуляций на тему возможных мер китайских властей, направленных на ограничение потоков ликвидности. Рост Hibor мы наблюдаем и сейчас. Рынки не исключат продолжения цепочки мер сдерживания темпов ослабления китайской валюты.

Однако в целом мы видим, что Китай признает — ослабление юаня — результат действия глобальных рыночных сил. Поэтому речь идет об управляемом падении курса юаня, а не о том, чтобы «повернуть телегу против ветра». Не будем удивлены, если до конца года увидим USDCNY около 7,5 юаней за доллар.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter