Между континентальными ценами на газ разрыв более 50% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Между континентальными ценами на газ разрыв более 50%

29 сентября 2022 AfterShock | Природный газ
То что происходит с ценами на газ, а именно их снижение с конца августа однажды должно закончиться. Почему бы этому не случиться завтра?

Прогнозы вещь неблагодарная, но... факторы благоприятные, так что можно попробовать предсказать хотя бы небольшой рост. В тизере очень выразительный скрин, который демонстрирует поэтапное снижение цен с конца августа не смотря на полную остановку СП-1. Надо признать, что 3500 - это достаточно много, так что наверное цены не могли не снизиться. Но, похоже, что завтра начнется их разворот вверх.

Прежде всего отметим, что перестала дешеветь нефть и после вчерашних 83 она снова выросла до 89. Нефть остается незыблемым эталоном, так что думаю, понятно почему можно ожидать роста биржевых цен, собственно говоря, почти на все.

И еще раз обновление для многих уже привычного скриншота. Фьючерсы на TTF зафиксировали рост 9,42% и при этом JKM ушел вниз на 2,9%... еще раз напоминаю, что данные не могут считаться точными и хотя в настройках я указал показывать цену на закрытии, никакой уверенности в том, что отражается именно она у меня нет. Однако, в любом случае можно сделать несколько выводов:

Между континентальными ценами на газ разрыв более 50%


Графики TTF и JKM сыграли достаточно резко разнонаправленно.
Разрыв в межконтинентальной цене составляет 52,27% и это очень много.
Индикатор BBP вышел в положительную область, то есть быки забодали мишек.
Стремление сгладить разнонаправленность присуща по умолчанию и завтра можно ожидать сближающейся коррекции. Но поскольку TTF тянет вверх достаточно уверенно, полагаю что именно JKM уступит и бросится вдогонку. Более 50% для разницы между континентами - это адски много и в который раз выказывает истинное положение дел в Европе. В Азии порядка 1470, а в Европе 2239 (согласно скриншота) и бычье-медвежий индикатор как-бы тоже намекает на готовность покупать.

Не кидайтесь тапками слишком сильно, если с утра JKM упрямо рванет вниз и утащит цены в Азии на уровень 1300. Дополнительный токийский LNG своим ростом тоже как бы намекает, что этого не ожидается. Но если это все-таки произойдет, то Европа с облегчением начнет снижать цены и у себя.

Только сдается мне, что в этот раз такой сценарий совсем невысок по шансам. На Henry Hab тоже рост начался... собственно, везде рост пошел, так что завтра и газ должен в цене прибавить и уверенно закрепиться в зоне 2000+

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter